Трудовое право, испытательный срок

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Помоги, пож, разобраться, как поступить в следующей ситуации. Почти 3 месяца назад устроилась на работу, работа очень нравится, просто очень - все знакомо и по профилю. Близится окончание испыт срока. Претензий по работе не было, начальник отдела доволен. Директор поспрашивала у подчиненных, с которыми я коммуницировала по вотсап и вот что оказалось. 2 из 6 крайне недовольны мной. И вот почему. Одной я месяц назад написала фразу "и еще мне надо то-то и то-то" и она расценила это как приказ. Второй сотруднице кто-то передал, что я как-то не так удивилась в ее сторону. Я в шоке, полный бред. Остальные высказали удовольствие по поводу работы со мной. Мне предлагает директор продлить испыт срок на 1 месяц или уволиться. Я не привыкла, чтобы со мной так поступали. Хочу морального ущерба и выходного пособия на 3 месяца. Могу ли я на это претендовать? И каковы шансы
Ответы на вопрос (13):

Что в договоре вашем написано, какой исп срок?

Откуда взяться моральному ущербу?

3 месяца в договоре, разве законодательство не ограничивает его 3 месяцами?

Моральный ущерб от неадекватности ответа по поводу испытательного срока, у меня ипотека, я отказалась от других предложений

Это не основания для морального ущерба, у нас не США))

Продлевать испытательный срок не имеют права. Просить уволиться по инициативе работника не могут. Могут уволить по инициативе работодателя, если вы не прошли испытание. Компенсацию морального вреда вы можете требовать в судебном порядке, если ваши права будут нарушены. Оснований требовать выходное пособие у вас нет.

Добрый день. Вообще-то это не секрет, что на работе, за которую Вы получаете деньги, Вас еще и ВСЕ должны любить.

получить компенсацию за моральны ущерб и выходное пособие навряд ли удостся - нет оснований.

продление испытательного срока по инициативе работодателя (если вы не болели в 3-х месячный срок) - э то может быть административная ответственность для него - это не допускается.

- если вы будете работать и после 3-х месяцев - считайте - что Вы приняты на работу.

Оценка действий или слов коллег в вашу компетенцию не входит, поэтому постарайтесь сами изменить свое поведение.

Спасибо за ту часть ответа, что по существу.

А вот про все любить - это интересный комментарий. Как человек опытный, вы должны понять, что это невозможно.

Ситуацию про нелюбовь и додумывания описала лишь для того, чтобы рассказать о причинах отказа в прохождении испытательного срока. Это официальная версия директора. Принимает ли законодательство такую версию? Личное мнение у всех разное, а закон один.

Испытательный срок только на 3 мес.

Работодатель может уволить работника как не выдержавшего испытание.

Здравствуйте. Ваши шансы маленькие, с учетом того, что вы на испытательном сроке)

А так, увольнение под давлением недопустимо

Поняла, но он закончится через 3 дня)

Хотите сохраните работу и доказать свою компетентность - не спорте ни с кем, а выполните условие руководителя без своих капризов или увольняйтесь и ищите другую работу.

Спасибо за ответ.

Я не спорю ни с кем, я пытаюсь понять насколько обоснована причина отказа в прохождении испытательного срока, связанная с личным негативом коллег.

Видимо руководитель не сделал точных выводов. Поговорите с ним, объясните, что если 3 месяца испытания прошли, то продлить испытательный срок это не законно, т.е. нельзя. Может в договоре есть какие-либо условия по этому поводу или во внутренних документах организации? Спросите и пусть покажет такие условия к новому работнику.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!