Статья 8 фз "Об опеке и попечительстве - подходит ли или без шансов?

• г. Москва
На основании этого вопроса: https://www.9111.ru/questions/24716395/ (Незаконная опека в отношении совершеннолетнего и дееспособного гражданина - как доказать?). Решил слегка почитать ФЗ "Об опеке и попечительстве". Нашел кое-что: Статья 8 - часть 3: По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке. Можно ли тот вопрос через ст. 8 решить или нет? данный п.3. подходит для других целей? Или подходит для тех лиц кто на учете в соцзащите? Или же через прокуратуру решает данная ситуация? (Приказ Генпрокуратуры России от 23.01.2018 N 24 (ред. от 05.05.2023) "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов")
Ответы на вопрос (7):

для ознакомления:

https://www.roi.ru/98683/ "Ввести уголовную ответственность за насильственную и навязчивую псевдоопеку над дееспособными людьми"

В какой форме проявляется опека в отношении совершеннолетнего дееспособного человека? Имеется постановление органа опеки о назначении опекуна?

вот тут все написано - тут слово в слово. как там написано - так все и происходит.

Никуда не обращались - ни в суд, ни в органы опеки и попечительности.

Человек дееспособный, но над ним установили незаконную опеку без законных основании. что указывает ст 22 гк рф и п.3. ст 55 конституции рф.

Порядок обжалования:

Подача жалобы в вышестоящий орган. Это может быть территориальный орган опеки и попечительства или надзорная инстанция, например, прокуратура. В жалобе нужно указать основания для обжалования решения и представить соответствующие доказательства.

Подача искового заявления в суд.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

Подача жалобы в вышестоящий орган.