Как продлить визу на время оформления РВП для учебы в аспирантуре?

• г. Москва
Хочу помочь одногруппнику (гражданин Тайваня) . Он закончил учиться и поступил в аспирантуру. Подал документы два месяца назад на РВП. Понятно учебная виза была до 1 сентября (осталась неделя) . Приехал за документами РВП в Сахарово, а ему говорят жди еще месяц. Универ РУДН не делает визу, т к учеба с октября. Справку тоже не дает. Вычитала, что пока делается РВП должны продлить визу. Где ее продлить? И как быть, что б остаться до октября, пока не получит учебную визу?
Ответы на вопрос (3):

Спросите в МВД

У всех разная информация , одни говорят оставайся , другие уезжай

в МВД