Расчёт задолженности по алиментам

• г. Иркутск
Здравствуйте. Имеется задолженность по алиментам с 19.10.2024 г. по 31.07.2025 г. В мае должник оплачивает 5000 руб., пристав за счёт этого платежа уменьшает сумму майских алиментов. Я читала, что оплаченные суммы идут на погашение предыдущих месяцев, то есть эти 5 тыс должны были уйти на погашение октябрьского долга. Имеет ли это какое-то значение? При расчете неустойки по алиментам, данный платёж по онлайн калькулятору ушёл на погашение октябрьского долга
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Надежда!

Пристав поступил неправомерно.

В случае неправильного зачета платежа, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перерасчете задолженности и неустойки, указав на неверное распределение уплаченной суммы. К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие факт и дату платежа.

Вы не подавали такое заявление или жалобу на действия пристава?

Пристав мне сказала, что их программа засчитывает текущие платежи в счёт погашения текущей задолженности, т.е, пристав посчитала мне долг по алиментам в мае по средней зп, он оказался около 24 тыс, но так как должник внёс 5 тыс в мае, сумму алиментов в постановлении она указала как 19 тыс.

есть норма закона где указано в какой месяц должен быть зачёт этой суммы?

необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перерасчете задолженности и неустойки

И ведь все таки пристав правильно распределил этот платёж, в май, так как сначала погашается текущий платёж, а потом долг! Пристав неустойку не рассчитывает!