Юрист бюро кредитных историй советует обратиться в суд с целью признания недействительным договора займа с банком

• г. Москва
Возможно ли признать договор займа с банком недействительным спустя 21 год после его заключения, с целью исключения вменяемой мне в кредитной истории задолженности? Основание - приговор по уголовному делу в отношении мошенника.
Ответы на вопрос (17):

Да, можете попытаться сделать это через суд.

Здравствуйте Владимир

Скажите , а в каком году вынесен приговор и в каком году вы узнали о пррговоре ? Касался ли этот приговор вашего кредитного договора?

Приговор мошеннику вступил в силу в 2008 г., узнал о нем тогда же, но о внесении информации о задолженности в бюро кредитных историй узнал в 2024 г. в связи с резким снижением кредитного рейтинга. В 2013 г. суд отказал в гражданском иске ко мне ОАО «Первое коллекторское бюро» в связи с истечением срока давности, впоследствии ПКБ стало учредителем БКИ "Скоринг".

Здравствуйте,Владимир!

Когда приговор вступил в законную силу?

Когда Вы узнали об этом?

Есть юридические нюансы.

Вопрос, когда был приговор, когда Вы узнали о нем ...

Есть сложность: при восстановлении срока исковой давности по признанию кредитного договора по займу недействительной сделкой необходимо применить ст.200 ГК РФ, которая говорит, что начало течения срока исковой давности начинается , когда лицо узнало о нарушении и кто является ответчиком

Из вышеизложенного следует вывод: чтобы правильно оценить все перспективы по вашему делу, необходимо все обстоятельства и документы проанализировать. Это платно

Но тем не менее из консультации вы уже будете знать насколько возможно получить положительный исход дела в свою пользу

Думаю, более правильным способом защиты будет совсем другой иск - к БКИ и заемщику об удалении информации из БКИ.

Нет, это чушь. Здравствуйте.

ВОзможно, если приговор был недавно и касается Вашего кредитного договора.

Здравствуйте. Да, можно.

Признание договора займа недействительным возможно только на основании судебного решения. Для этого необходимо собрать доказательства, подтверждающие наличие оснований для признания сделки недействительной, и подготовить исковое заявление.