Занижение площади магазина для алкогольной лицензии - ответственность директора?
349₽ VIP

• г. Ярославль
Здравствуйте! Собственник магазина, при подаче заявления на получение алкогольной лицензии занизил общую площадь магазина с 560 м/кв до 440 м/кв. Для чего это может быть сделано и какая ответственность на мне как директору магазина?
Ответы на вопрос (9):

Если понять для чего.

Тогда будет понятно, а так кто подписал, тот и будет отвечать

Спросите прокурора - ст. 10 закона о прокуратуре

Занижение площади магазина при подаче заявления на получение алкогольной лицензии может быть сделано с целью получения разрешения на торговлю алкоголем в помещении меньшей площади, так как закон устанавливает минимальные требования к площади магазина для продажи алкоголя.

В городе площадь магазина должна быть не меньше 50 кв. м, в сельской местности — не менее 25 кв. м. При подсчёте площади учитываются не только торговый зал, но и складские помещения.

Ответственность за занижение площади магазина заключается в том, что магазин может быть оштрафован за незаконную продажу алкоголя, даже если у организации есть лицензия на торговлю алкоголем через этот магазин.

ст.ст. 14.17 и 14.17.1 КоАП

Здравствуйте.

Занижение площади магазина при подаче заявления на получение алкогольной лицензии может привести к отказу в выдаче лицензии. Это связано с тем, что для розничной продажи алкогольной продукции в городе площадь помещения должна быть не меньше 50 кв. м, в сельской местности — не менее 25 кв. м.

При подсчёте площади учитываются не только торговый зал, но и складские помещения. Ограничение должно соблюдаться на момент продажи алкоголя, а не только на дату получения лицензии.

Ответственность за продажу алкоголя без лицензии предусмотрена статьями 14.17 и 14.17.1 КоАП РФ

Это лучший ответ

Это может быть вызвано тем, чтобы “подогнать” параметры под требования закона.

Закон (ФЗ №171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя...") устанавливает минимальную торговую площадь для выдачи лицензии, например: не менее 50 м² (для городов федерального значения/областных центров часто выше), иногда есть верхние лимиты для определённых видов деятельности или статуса магазина.

Чтобы “уйти” от части проверки (например, арендаторов/других видов деятельности), если в магазине сдаются площади или выделены зоны иных назначений.Уменьшение объёма декларации по складским/торговым зонам.

Ответственность

Ст. 19.8.13 КоАП РФ: предоставление недостоверных сведений для лицензирования — штраф 100 000–200 000 руб., при повторности/тяжёлых последствиях — аннулирование лицензии.

Проведение работы с недостоверными сведениями (в том числе про площадь) — основание для отказа в лицензии или её отзыва.

При наличии умысла на мошенничество, получение выгоды или сокрытие других нарушений — возможен состав по ст. 327 УК РФ (подлог документов), если доказано умышленное искажение данных с целью незаконного получения лицензии/выгоды.

- Директор отвечает как “должностное лицо”, если подписал заявление, знал о занижении площади и не сообщил о недостоверности.

Руководитель может быть уволен или взыскан по договору, если такие действия причинили ущерб юрлицу.

Проверьте реальную площадь по документации БТИ, аренде, техплану, ЕГРН!Если нашли несоответствие — немедленно обратитесь к учредителю/собственнику: зафиксируйте свою позицию письменно (служебная записка, email) — “прошу разъяснить причину указания площади…”.При подаче заявки на лицензию руководитель (директор) В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ несёт ответственность за достоверность предоставленных сведений (ст. 11 ФЗ-171, ст. 44, 45, 47 КоАП РФ).

Исправьте ошибку ДО проверки: подайте уточнение в лицензирующий орган (РАР, Минэкономразвития субъекта).

Риск административного штрафа высок при любой проверке (РАР, прокуратура, налоговая).

Реальный отзыв лицензии— если выявлен факт искажения сведений, даже после выдачи.

Если докажут, что ваша подпись была осознанно под документом с ложными сведениями — наказывают не “собственника”, а директора.

Добейтесь приведения всех данных по магазину в порядок.Не подписывайте документы с недостоверными сведениями. Если уже подписали — объясните письменно свою позицию учредителю и сбережённую копию/отправьте себе на почту.

В некоторых регионах существуют минимальные требования к площади торгового зала для розничной продажи алкогольной продукции. Занижение площади может быть попыткой обойти эти требования, если фактическая площадь не соответствует минимальным значениям. Например, в Москве для магазинов в многоквартирных домах установлена минимальная площадь торгового зала 50 кв.м. ([Закон города Москвы от 27 марта 2002 г. N 15 "О квотировании рабочих мест в городе Москве"] Размер государственной пошлины за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может зависеть от площади торгового объекта. Занижение площади могло быть предпринято с целью уменьшения суммы пошлины. Однако эта причина менее вероятна, так как разница в пошлине обычно не является существенной. В зависимости от регионального законодательства, площадь магазина может влиять на другие требования, предъявляемые к лицензиатам, например, к наличию определенных помещений или оборудования.

Как директор магазина, вы несете ответственность за соблюдение законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Подача заведомо ложных сведений в орган, выдающий лицензию, является серьезным нарушением и влечет за собой административную ответственность.

Статья 14.17 КоАП РФ (Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции): Представление заведомо ложных сведений в лицензирующий орган может быть квалифицировано по данной статье. Санкции включают административный штраф на должностных лиц (в том числе на директора) в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от 3 миллионов до 5 миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В заключение, занижение площади магазина при подаче заявления на получение алкогольной лицензии является серьезным нарушением с негативными последствиями для вас как директора и для магазина в целом.

С уважением.