Могут ли отказать в пересылке документов по почте?

• г. Калуга
"Я могу отправить в отдел кадров заявление по электронной почте с просьбой выдать мне копии документов и указать в нем адрес для их пересылки по месту моего жительства. Имеют ли они право отказать в удовлетворении моей просьбы?"
Ответы на вопрос (10):

Да, вы можете отправить заявление по электронной почте с просьбой предоставить копии документов и указать адрес для отправки. Отказать в предоставлении копий документов работодатель не вправе, так как это противоречит нормам трудового законодательства (статья 62 Трудового кодекса РФ). Копии должны быть предоставлены бесплатно и в течение трех рабочих дней.

Да, отдел кадров может отказать в выдаче копий документов по электронной почте, если в компании официально не введён кадровый электронный документооборот (КЭДО) и нет согласия работника на его использование.