Можно ли получить справку о том что гражданин Казахстана, с видом на жительство в России, не является гражданином Казахстана?

• г. Санкт-Петербург
Для поездки в Казахстан, гражданину Казахстана, с видом на жительство в России требуют справку что он не имеет гражданство России. Может он получить эту справку в России и где?
Ответы на вопрос (5):

Поясняю. Была опечатка. Гражданин Казахстана , проживает в России и имеет вид на жительство в Р. Ф. Для поездки в Казахстан, требуют справку что не имеет гражданство России! Для замены внутреннего удостоверения Казахстана 🇰🇿

Эту справку могут выдать в России что он не является гражданином Р. Ф. У него только вид на жительство Р. Ф

Справку об отсутствии гражданства РФ выдается на территории РФ соответствующим подразделением УВМ МВД по месту пребывания иностранного гражданина. В соответствии с Указом Президента РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 ноября 2002 года N 1325

29. Министерство внутренних дел Российской Федерации:

принимает заявления от лиц, проживающих на территории Российской Федерации;

 Он подает заявление в УВМ МВД РФ, который рассматривает это заявление в установленном порядке:

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.…

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Во исполнение Указа президента был издан Приказ МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»? согласно которому

38. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится на основании мотивированного заявления лица либо его законного представителя, содержащего предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»1 согласие на обработку персональных данных, по инициативе МВД России, территориальных органов МВД России, а также по запросам иных органов государственной власти.

Ссылка на нормативный акт:

www.garant.ru

Может. Обращаться в мвд РФ.

Справку об отсутствии гражданства РФ выдается на территории РФ соответствующим подразделением УВМ МВД