Сдача в аренду дома с совладельцем

• г. Краснодар
Добрый день. Вопрос: два собственника на одном участке. Решением суда (мировым соглашением сторон)! закреплен раздел долей по 1/2 в натуре, с описание точек и т.п. Земельный участок используется с общим въездом (одна калитка входа и одни ворота) потому что фасад 12,65 м раздел иначе невозможен. Вдоль всего общего въезда стоит дом, который из общей долевой собственности вывели и превратили в кв.№ *собственник №1) и кв№2 (собственник №2), два выхода из этого дома на общий въезд. В настоящий момент один из совладельцев желает сдать в аренду свою квартиру. Насколько это законно, сдавать объект недвижимости без согласия второго совладельца з/у? Арендатор будет использовать общую калитку, участок общего въезда, примыкающие к двери квартиры. По аналогии с квартирами в многоквартирном доме сдача в аренду без согласия других совладельцев невозможна... но в этом случае имеет место общая долевая собственность на землю, а на часть дома ее нет, в свидетельстве Росреестра (2007 года) нет указания на совладельца и долевую собственность, НО есть общий въезд - долевая собственность, которая будет эксплуатироваться при сдаче в аренду, по въезду будут заходить и выходить... и т.п. ВОПРОС: имеет ли право в данном случае совладелец сдать в аренду без согласия второго совладельца?
Ответы на вопрос (4):

Думаю, что нет, не имеет права на основании ст. 247 ГК РФ.

Для любой сделки с долевой собственностью необходимо согласие второго собственника.

Здравствуйте!

Да, собственник второй квартиры в доме имеет право сдать ее в найм без вашего согласия.

Вы не можете препятствовать в использовании общего участка для доступа к зданию.

Если же у вас долевая собственность на дом, то тогда ваше согласие нужно.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно, включая сдачу в аренду принадлежащей ему части здания. Согласия другого владельца земельного участка не требуется, поскольку права пользования земельным участком возникают автоматически вместе с правом собственности на здание, расположенное на нём. Использование общего въезда арендатором не нарушает прав второго собственника земли.