Разделение собственности при разводе

• г. Москва
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я в официальном браке с 2016 года. В 2019 году я продала мамину квартиру и купила на эти деньги дом и машину, оформив собственность на себя. Скажите, при разводе мой муж может на что-то претендовать?
Ответы на вопрос (19):

Может так как это было приобретено в период брака то он имеет право на 50%. Но суду может отойти от равноправия если с вами останутся дети.

Но дом и машина были куплены на деньги от квартиры, к приобретению которой он не имел никакого отношения. Детей у нас нет.

Да, ваш муж будет претендовать на половину совместно нажитого в браке имущества. На кого и что оформлено при этом не важно. Вашу проблему может решить Договор о разделе имущества, где вы можете оговорить, что и кому принадлежит. Или оформите дом и машину на детей.

Скажите, а то, что квартира, деньги от продажи которой,была приобретена моими бабушкой и дедушкой. И он к ней не имеет никакого отношения. Это разве не играет никакой роли?

Детей у нас нет.

Марина, конечно, играет. Но, если речь зайдет о судебном разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо будет доказать, что дом и машина, приобретены на Ваши личные средства, полученные от продажи маминой квартиры.

У меня есть документы о продаже квартиры и покупке дома и машины. И можно доказать, что мой муж в этот период времени не работал и ничего не продавал дорогостоящего

Как личное имущество можете признать эти деньги.

Я не совсем Вас поняла

То есть ключевое — доказать, что средства были именно от продажи вашей личной квартиры, а не общие.

И тем самым, не разделять это имущество

Спасибо большое. Я Вас поняла.

Марина, значит храните все документы, как зеницу ока.

Есть нюанс: если в дом в период брака вкладывались совместные денежные средства, например, на ремонт, обустройство и прочие неотделимые улучшения, то супруг может претендовать на компенсацию вложенных средств в размере 1/2 (но ему эти вложения тоже необходимо будет документально доказывать)

Спасибо. Я Вас поняла

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения его иска. Вы сможете подать иск о признании личной собственностью

Его доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ и не при разводе, а уже сейчас.

Чтобы исключить имущество из совместно нажитого нужно подать иск в суд.

По умолчанию это совместно нажитое имущество и подлежит разделу.

Обратное надо будет доказывать Вам в суде.

Средства, полученные от продажи личного имущества матери, являются вашим личным имуществом. Дом и машина приобретены на личные средства, следовательно, не подлежат разделу при разводе.

Формально ему не надо ни на что претендовать, половина дома и машины уже принадлежит ему (ст. 34, ст. 38 СК РФ). Вы же можете попытаться доказать, что имущество куплено на Ваши личные средства. Здесь будут важны детали: сколько времени прошло между сделками по продаже и покупке? Как производились расчеты? Для подробной консультации имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

По общему правилу при разводе делится всё имущество, приобретённое в период брака по возмездным сделкам. К таким сделкам относятся, например, ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имуществ