Помогите! Меня лишили отпуска! Причина не ясна!

• г. Петрозаводск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться и добиться справедливости! Я уже 6 лет официально работаю в ООО"Агроторг" (магазин "Пятёрочка").По непонятной причине мне не могут согласовать очередной отпуск. В ноябре 2024 г.мы с коллегами распределяли свои 52 дня отпуска на 2025 г., для того чтобы директор составил график отпусков. Я была в отпуске с 10.01.25-28.01.25,а с 29.01.25 мне открыли больничный по уходу за ребенком. После чего пошли странности.. я одна из коллектива хожу в отпуск по заявлению, в личном кабинете на рабочем сайте графика отпусков у меня одной нет. Сейчас в сентябре планировала отпуск, но директор не может согласовать его, ссылаясь на то,что когда я была на больничном программа автоматом считала якобы я ушла в отпуск и в итоге я потеряла 10 дней отпуска и теперь мне сказали что нужно нарабатывать их.В моем трудовом договоре сказано, что я имею право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней, а также на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск 24 календарных дня (т.к.работаю в районе относящемся к районам крайнего севера). Я считаю, что меня обманывают и в моих планах обратиться к юристу и в инспекцию по охране труда, а может даже и в суд... Объясните в чем проблема? Где может быть ошибка? Что я в данной ситуации могу предъявить работодателю? Не ущемляются ли мои права? Просто помогите, я уже голову ломать устала! Сейчас просто временем особо не располагаю, много работы, так бы уже пошла по инстанциям!
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой в ГИТ и пусть за все отвечает работодатель. Был график отпусков и он является локальным НПА и он обязан его соблюдать.

Больничный это больничный, а отпуск это отпуск и там разные выплаты. Следовательно отпуск вы не отгуляли. Какие вы выплаты получили в январе и феврале отражается в расчетных листках.

В 2025 году больничный по уходу за ребёнком оплачивает Социальный фонд России (СФР). Работодатель только передаёт данные о сотруднике, а фонд сам рассчитывает пособие и переводит деньги. Обычно выплаты приходят в течение 10 рабочих дней после подачи всех документов.

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Трудовая инспекция ничем не поможет - это не орган для рассмотрения трудовых споров, более того до конца СВО на её проверки наложен мораторий... написать можно, но чуда не ждите, даже штрафа не будет.

2. Остается суд или прокуратура. Прокуратура зачастую перенаправляет жалобы в трудовую инспекцию, дальше читайте п. 1, но написать так же можно.

3. Суд, пошлиной ваше исковое заявление не облагается. Но это трудовой спор с работодателем, вам решать портить ли отношения.

4. Вам нужно через суд истребовать график отпусков. Скорее всего его в суд работодатель предоставит (выписку по вам), вам, как истцу вручат копию.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

5. Вот как в представленном графике будет, тогда и пойдете. Вряд ли там будет отпуск на период вашего больничного, суд это не примет, потребует документы о переносе отпуска или о том, что вы его отгуляли по окончанию больничного. Но вам надо быть готовым к тому, что отпуск по графику у вас будет указан, например, в ноябре.

6. Можете предварительно, письменно, запросить у работодателя выписку из графика отпусков или дать мотивированный отказ в ее предоставлении. Направляйте запрос Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Себе сохраняете копию заявления/запроса, кассовый чек с трек-номером, 1 экз. описи вложения, уведомление (когда вернется с подписью адресата). От ответа работодателя многое сразу станет яснее, понятно будет чего вам ждать дальше.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!