Мошенничество это или нет? Покупка в рассрочку в интернет-магазине

• г. Москва
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - родственница брала телефон в рассрочку. Ей хотелось выплачивать в пределах удобной комфортной суммы - приблизительно до 1000 рублей. Однако молодой человек сказал подобрал ей телефон в рассрочку якобы новой модели и убедил ее. Все разговоры записывали на диктофон. Она приехала в интернет магазин забрать его. Но когда показала нам - оказалалось что он не совсем новый. В смысле не новая модель. Там есть еще более новая модель. По цене получается его продают без рассрочки до 25000. А ей выплачивать навязали сумму в 2000 на 36 месяцев. Получается итоговая сумма 72000 рублей. Именно столько стоит последняя модель телефона. Возможно это проценты. Поэтому мы думаем это обман и мошенничество. Своего рода подлог - то есть речь шла про новый телефон - а будто бы по большей цене ей отдали тот что меньше стоит. Почитали отзывы и нашли других пострадавших от этой компании. Можно ли будет доказать при разбирательствах что это мошенничество?
Ответы на вопрос (10):

Нет конечно

Где здесь мошенничество

Елена, мошенничества нет

Добрый день. Из вашего вопроса неясно, какая-нибудь оплата за телефон уже производилась или нет?

Нет, ещё только первый месяц

Здравствуйте. Пишите претензию, если не ответят, то иск в суд

Мошенничество тут не будет есть просто злоупотребление своими правами введение в заблуждение но это не хищение чужого имущества имеет место нарушение прав потребителя

Спасибо большое за ответ. То есть если злоупотребления правами тоже в суд обращаться?

Нет конечно

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!