Я работаю в доу муз. руководителем на 1,5 ставки. Могу ли я работать еще и в другом дет. саду по совместительству?. Спасибо.

• г. Краснодар
Здравствуйте. Я работаю в доу муз. руководителем на 1,5 ставки. Могу ли я работать еще и в другом дет. саду по совместительству?. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете работать по совместительству в другом детском саду. Это прямо предусмотрено трудовым законодательством.Работа по совместительству разрешена, но с соблюдением следующих правил:

Свободное время: Работа по совместительству должна выполняться только вне основного рабочего времени в вашем первом детском саду. Вы не можете, например, проводить утренник в основном месте работы и в это же время вести занятие по совместительству.

Оформление: С вами обязаны заключить отдельный трудовой договор на работу по совместительству. В договоре обязательно должно быть указание, что работа является совместительством.

Продолжительность работы: Статья 284 ТК РФ устанавливает ограничение — работа по совместительству не может превышать 4 часов в день. В дни, когда у вас свободный день по основному месту работы, вы можете работать по совместительству полный день. Общее время совместительства не должно превышать половины месячной нормы рабочего времени. То есть, не более 0.5 ставки.

Согласие основного работодателя: Для работы по совместительству не требуется запрашивать разрешение у вашего основного работодателя (заведующего первым детским садом). Вы не обязаны его уведомлять, если иное не прописано в вашем основном трудовом договоре (что маловероятно).