Как законно добиться полноценных аликентов на детей?

• г. Ярославль
С мужем в разводе, я переехала с двумя несовершеннолетними детьми от него, проживаю с новым мужчиной. Бывший алименты выплачивает как хочет, то занижает - то вообще не пришлет. Сейчас нужно собирать детей в школу и ВУЗ, он собрал маленький пакетик с канцелярией и сказал помог чем смог. Подскажите как добиться полноценных законных алиментов?
Ответы на вопрос (6):

Подать на него иск в суд на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме.

С уважением.

По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. Если же родитель докажет, что пытался получить деньги ранее, но плательщик уклонялся, взыскать алименты можно за 3 предшествующих года.