Незаконные действия судьи
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Судье в судебном заседании было заявлено что я желаю подать ходатайство о понятых и свидетелях, которые по моему мнению являются заинтересованными или зависимыми лицами, а так же об обработке предыдущим судьёй (фиктивно отведённой прокуратурой по иному надуманному предлогу а не из-за моей жалобы в ККС с аудио записью судьи в перерывах с влиянием судьи на понятых и свидетелей). К ходатайству я прилагал Жалобу в ККС и личную аудио запись судебного заседания (с не процессуальным общением предыдущей судьи с понятыми и свидетелями). 28.08.2025 судья услышав о таком ходатайстве указала что я могу его заявить в конце судебного заседания. Но под конец заседания не дала его зачитать и спросила о чём оно в общем. И указала что данное ходатайство будет разрешаться завтра 29.08.2025 (то есть при одном понятом данное ходатайство не было зачитано и в его отношении). На следующий день 29.08.2025 я пред началом допроса второго понятого вновь пытался зачитать данное ходатайство, но судья пресекла его зачитывание и снова спросила в чем оно выражается в общем. Тут же услышал о включении в общую личную запись судебного заседания не процессуального общения в перерывах предыдущей судьи с понятыми и свидетелями. Указала как и прокурор что данные получены вне судебного процесса. Поэтому в принятии ходатайства мне отказано и также отказано в приобщении к делу прилагаемых материалов к ходатайству жалобы в ККС на предыдущего судью и личной аудиозаписи. То есть судья по факту не дала зачитать ходатайство в полной мере и сама его не прочитала и не брала в руки, но при этом отказал мне в его принятии к рассмотрению. Естественно судья не желает принимать к материалам дела компромат на предыдущего судью и информацию о заинтересованности понятых и свидетелей. Также на отказ в принятии моего ходатайства судья не выносила отдельного определения и указала всё есть в печатном и аудио версии протокола судебного заседания. То есть по факту у меня на руках даже нет отказа в принятии такого ходатайства в печатном виде и определение по факту в моем понимании не вынесено. Подскажите куда я могу обжаловать незаконные (неправосудные) действия судьи кроме ККС, могу лия до вынесения приговора обжаловать действия судьи в непринятии ходатайства в вышестоящую инстанцию без фактического документа о произошедших событиях в виде печатного определения в отказе в принятии моего ходатайств аи приобщения дополнительных материалов к материалам уголовного дела. Напишите все варианты инстанций куда можно обжаловать таки действия судьи.
Ответы на вопрос (17):

К ходатайству я прилагал Жалобу в ККС и личную аудио запись судебного заседания

Вы уже всё прошли, и ККС в том числе! см. ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". Удачи вам.

У Вас однозначно набор нарушений норм процессуального права.

В течение, в протокол судебного заседания вносится всё, что происходило в суде, включая заявленные ходатайства и решения по ним.

Имеете право подать замечание с требованием внесения полной информации в протокол судебного заседания.

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.

Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. Замечания на аудиозапись рассматриваются председательствующим в течение 2 суток со дня их подачи. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Также можете обратиться с частной жалобой в вышестоящий суд (краевой/областной суд).

Отказ в удовлетворении ходатайства является промежуточным судебным решением (п. 11 ч. 2 ст. 389.2 УПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Также можете подать жалобу на имя председателя суда.

Председатель может провести внутреннюю проверку и оказать организационное воздействие на судью, чтобы та действовала в рамках закона.

Также можно рассмотреть вопрос подачи жалобв в квалификационную коллегию судей (ККС) длч привлечение внимания к системным нарушениям в суде.

Также можно подать жалобу в прокуратуру.

В жалобе следует указать на бездействие судьи и нарушение норм УПК РФ. Потребуйте, чтобы прокурор, как сторонник законности, дал суду представление об устранении нарушений.

Это примерный план действий в вашем случае. А так все действия при согласовании со своим адвокатом.

- см. ст. 120, 259, 260, 389.3 УПК РФ

www.consultant.ru

Ни прокуратура. ни какой иной орган власти, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ В СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС! Это нужно знать! Ответа не последует. т.е ДО суда или ПОСЛЕ суда. имеет право. но не во время суда! это аксиома!

В рамках норм УПК РФ прокуратура может вынести представление в суде, так как является участником процесса (ст. 246 УПК РФ).

Прокурор приносит в суд апелляционное или кассационное представление в установленные законом сроки на незаконное или необоснованное судебное решение, приговор, определение или постановление суда.

Вы о чём простите? дело рассматривается в суде первой инстанции! на что подавать апелляционное или кассационное представление??? На слова что ли?

Ответ отключен модератором

И ещё "РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ! Ни прокуратура. ни председатель суда, ни какой иной орган власти, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ В СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС! Это нужно знать! Ответа не последует. т.е ДО суда или ПОСЛЕ суда. имеет право. но не во время суда! это аксиома!

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В российской судебной практике, к сожалению, нередки случаи, когда участники судебного  процесса сталкиваются с недобросовестным поведением суде.

Это может проявляться в затягивании сроков рассмотрения дел, игнорировании ходатайств, предвзятом отношении к одной из сторон, грубости или даже открытой демонстрации заинтересованности к стороне судебного разбирательства.

Право на отвод судьи закреплено во всех отраслях процессуального законодательства России. В зависимости от вида процесса основания для отвода несколько различаются:

В гражданском процессе (ст. 16 ГПК РФ);

В арбитражном процессе (ст. 21 АПК РФ);

В уголовном процессе (ст. 61, 63-64 УПК РФ);

В административном судопроизводстве (ст. 31 КАС РФ).

Если судья вовремя не возьмет самоотвод, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности (аналогичная позиция указана в Решении Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ от 15.11.2019 N ДК19-28), но если участник процесса неоднократно ходатайствует об отводе по одним и тем же основаниям, есть риск, что суд сочтет это злоупотреблением правом. Например, так произошло в деле № А32-40520/2015 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Также необходимо паралельно подать жалобу в ККС за незаконные действия судьи.

Например, решение Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ от 19.06.2019 N ДК19-24.

Основаниями для обращения в ККС могут быть:

Нарушения закона «О статусе судей»

Нарушения Кодекса судейской этики

Несоблюдение общепринятых норм морали

Неисполнение обязанностей при осуществлении правосудия

Всего доброго!

Вы не гвпимали - какой процесс.

В любом случае - лишь обжалование судебноно актв в вышестоящем суде с просьбой вынести частное опредкление в адрес председвтеля суда - пучть судей воспитывает...

Закон о судебной чистеме со ст. 1 и т. д

Обращение ы ККС - при желании - ст. 22 ФЗ об органах судейского сообщества...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, можно подать жалобу в Квалификационную коллегию судей (ККС) при серьёзных дисциплинарных нарушениях, в том числе этических проступках.

Некоторые ситуации, которые могут стать поводом для жалобы:

оскорбления участников процесса;

подозрение в коррупции;

нарушение судейской этики (например, общение с одной из сторон вне заседания).

Чтобы составить жалобу, нужно указать:

наименование ККС;

ФИО судьи и суда;

подробное описание нарушений со ссылками на законы (например, ст. 12.1 Закона «О статусе судей»);

контактные данные заявителя;

приложить аудио- или видеозаписи, если они есть.

Здравствуйте. Скупой платит дважды. А в Вашем случае - проигрывает процесс. Наймите хорошего юриста и все будет хорошо. Вы ведь ничего не понимаете в процессе и не знаете как нужно правильно действовать. Неужели Вы еще этого не поняли?

Если считаете, что судьей были допущены существенные нарушения норм процессуального законодательства, направляете жалобу на имя председателя суда того же уровня, где рассматривалось ваше дело (статья 6.1 УПК РФ).

Здравствуйте Вячеслав

УПК Российской Федерации исключает возможность произвольного отказа как в получении доказательств, о которых ходатайствует сторона защиты, так и в приобщении к материалам уголовного дела и исследовании представленных ею доказательств. Такой отказ возможен лишь в случаях, когда доказательство не имеет отношения к уголовному делу и не способно подтверждать обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по уголовному делу. Принимаемое при этом решение во всяком случае должно быть обосновано ссылками на конкретные доводы, подтверждающие неприемлемость соответствующего доказательства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2004 года № 467-О, от 4 апреля 2006 года № 100-О и от 19 июня 2012 года № 1063-О).

В соответствии с ч.4 ст. 159 УПК РФ, Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ

В соответствии со ст. 127 УПК РФ

Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 УПК РФ

__

То есть: в порядке п. 2 ст. 389.2 УПК РФ

Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

После вынесении приговора, при обжаловании учтете отказ в приобщении документов к делу

С уважением юрист М. Н. Абаева

Ответ отключен модератором