Обязан ли наследник продавца вернуть задаток покупателю если задаток был передан риэлтору в качестве оплаты
349₽ VIP

• г. Оренбург
Продавец умер после подписания предварительного договора и получения задатка. Обязан ли наследник продавца вернуть задаток покупателю если задаток был передан риэлтору в качестве оплаты
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте! Если сделка не состоялась не по вине Покупателя , а в данном случае, как понятно из Вашего вопроса, в связи со смертью Продавца ( то есть здесь имеют место форс-мажорные обстоятельства) , то по требованию Покупателя задаток возвращается без штрафных санкций.

Здравствуйте

По общему правилу в целом задаток и аванс — это формы предоплаты в сделках купли-продажи недвижимости (ст.454 ГК РФ).По сути, это денежная сумма, которую вносит покупатель квартиры для подтверждения своих намерений. То есть, и задаток, и аванс — это гарантия, что стороны исполнят свои обязательства: продавец продаст квартиру, а покупатель ее купит. Однако между этими понятиями есть разница. И она заключается в условиях возврата аванса и задатка в случаях, когда сделка не состоялась.

Если наследники примут наследство, есть все основания рассчитывать и на возврат ими суммы задатка:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому после принятия наследниками наследства возможно обращение в суд.

До этого времени вопрос о возврате задатка возможно решить в добровольном порядке, направив им письменное требование либо почтовым отправлением с описью вложения, либо под роспись их на второмэкземпляре требования с проставлением даты — если наследники согласятся возвращать его, в ином случае — только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Да, наследник обязан вернуть задаток покупателю.

1. Задаток — это способ обеспечения исполнения обязательства по договору (ст. 380 ГК РФ).

2. Смерть продавца не прекращает обязательство по возврату задатка при неисполнении договора. Обязательство переходит к наследникам в составе наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ).

3. Поскольку основной договор купли-продажи не был заключен, а предварительный договор прекратился в связи с невозможностью исполнения, задаток подлежит возврату (ст. 381 ГК РФ).

 С учетом того, что продавец от вас получил денежные средства по предварительному договору, то это будет рассматриваться как его личные обязательства, которые в связи с его смертью прекращаются

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Поэтому если Вы пожелаете обратиться в суд к наследникам, то рассчитывать можно будет на возврат именно уплаченной суммы,задатка, но не в двойном размере.

Здравствуйте Александр Николаевич

Наследник продавца не обязан

возвращать задаток покупателю, так как обязательства возникшие у продавца неразрывно связаны с личностью продавца - наследодателя, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим согласно ст. 1112 ГК РФ

То есть к наследнику продавца обязательства возникшие у продавца до смерти в соответствии с договором о задатке, не перешли по наследству

Такой вывод подтверждается : Определением Верховного № 4-КГ-21-3-К1 по спору о взыскании с продавца недвижимости в пользу наследников покупателя задатка, уплаченного по предварительному договору купли-продажи недвижимости

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

Это лучший ответ

Уточнение к выше данному ответу:

Ответственность наследников по долгам наследодателя урегулирована ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор о задатке долговым не является, потому что носит обеспечительный характер, и, соответственно, положения указанной нормы ст. 1175 ГК РФ на наследника в чистом виде распространяться не должны.

Поскольку наследник, принявший наследство, договор задатка не заключал и о наличии его на момент принятия наследства не знал, то положения о возврате двойной суммы задатка на него не распространяются.

Следовательно обязательства взятые на себя продавцом - наследателем не могут перейти к наследнику, так как неразрывно связаны с наследодателем , что исключает наследование этих обязательств и обязательства вернуть задаток покупателю

Данная позиция, подтверждена

Определением Верховного № 4-КГ-21-3-К1.

____

С уважением

Сделка приостанавливается на 6 месяцев до принятия наследства. Права и обязанности по предварительному договору передаются по наследству. Это следует из ст 1112 ГК РФ .Наследник либо заключает договор, либо возвращает задаток.

да обязан =на основании 1112 и 1175 ГК РФ если риэлтором был передан задаток умершему продавцу.

Сделка не состоялась не по вине покупателя а при смерти продавца.

Здравствуйте

Да, наследник продавца обязан выполнить обязательства по предварительному договору, в том числе вернуть задаток, если сделка не состоялась.

Это связано с тем, что при принятии наследства наследник принимает не только права, но и обязательства наследодателя. Обязательства по предварительному договору не связаны с личностью умершего и не запрещены законом, поэтому нет оснований для исключения их из наследственной массы.

Согласно статье 381 ГК РФ, если передача денег оформлялась как задаток, то в случае, когда сделка не состоялась, деньги теряет тот, по чьей вине это произошло. Если по вине продавца — он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере, если покупателя — продавец оставляет задаток у себя

Если продавец ( наследник) не вернет задаток, то можете обратиться в суд.

Нет , наследник продавца не обязан возвращать задаток покупателю, если в документах не было указано , что переданные деньги являются задатком.

В таком случае они признаются авансом, и несостоявшийся покупатель получает их обратно .

Но если передача денег оформлялась как задаток (ст. 381 ГК РФ) , то в случае, когда сделка не состоялась , деньги теряет тот , по чьей вине это произошло.

Если по вине продавца — он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере, если покупателя — продавец оставляет задаток у себя .

Ответ отключен модератором

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 Гражданского кодекса РФ) задаток должен быть возвращен (пункт 1 статьи 381 Гражданского кодекса РФ). По смыслу статьи 416 ГК РФ невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц. В этом смысле смерть продавца и является таким обстоятельством - в связи с чем задаток подлежит возврату и может быть взыскан с наследника в том числе и в судебном порядке как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), но при условии, если наследник вступил в права наследования и принял наследство в установленном порядке. Такие дела.

Ответ отключен модератором

Необходимо ознакомиться с условиями предварительного договора. Вообще, конечно должен вернуть. Риэлтор вообще в этой сделке, равно как и в других ЛИШНЕЕ ЗВЕНО! И у него неосновательное обогащение. 1102 ГК РФ,

Дополню свой ответ. В соответствии со ст. Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Указанное подтверждается судебной практикой. Так. Пленум ВС РФ отметил:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2020 г. N 6

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Прекращение обязательства невозможностью исполнения

(статьи 416, 417 ГК РФ)

36. В соответствии с пунктом 1 статьи 416 ГК РФ обязанность стороны прекращается в силу объективной невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства и имеющей неустранимый (постоянный) характер, если эта сторона не несет риск наступления таких обстоятельств.

37. По смыслу статьи 416 ГК РФ невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц.

Кроме этого, право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации. Стороны не успели даже заключить основной договор купли-продажи, поэтому ссылки на то, что сделка может состояться без личного участия умершего безосновательны, НЕ ОСНОВНЫ НА НОРМАХ ПРАВА. Все доверенности и тому подобное сразу после смерти прекращают свое действие. Задаток по своей сути - это обеспечение исполнения обязательств и ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ, так как исполнение обязательств НЕ ВОЗМОЖНО:

ЗАДАТОК ДАЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, а так как в данном случае обязательства прекращаются смертью продавца, то прекращается и договор задатка:

§ 7. Задаток

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Здравствуйте, Александр Николаевич!

В соответствии с положениями статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обязательство прекращается вследствие невозможности его исполнения, если эта невозможность вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Смерть продавца, являющегося стороной предварительного договора, относится к таким обстоятельствам, поскольку исполнение обязательства по продаже недвижимости становится невозможным.

Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на день открытия наследства, в том числе обязательства по возврату задатка. На основании статьи 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В случае, когда задаток был передан риэлтору в качестве оплаты, но риэлтор действовал как посредник и передал задаток продавцу, обязанность по возврату задатка переходит к наследникам продавца. Если задаток остался у риэлтора и не был передан продавцу, возврат задатка должен осуществляться лицом, фактически его получившим, то есть риэлтором. Однако, если задаток был передан продавцу, наследники обязаны возвратить его покупателю, поскольку сделка не состоялась не по вине покупателя, а вследствие смерти продавца, что подтверждается вышеуказанными нормами законодательства.

Таким образом, наследники продавца обязаны возвратить задаток покупателю на основании статей 1112, 1175 и 416 ГК РФ, при условии, что задаток был передан продавцу через риэлтора.

С уважением, Д.А.Разина

Наследование (Статья 1110 Гражданского кодекса РФ): Наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое. В наследство входят как активы (имущество, деньги), так и обязательства (долги).

Предварительный договор (Статья 429 ГК РФ): Предварительный договор обязывает стороны заключить в будущем основной договор на определенных условиях.

Задаток (Статья 380 ГК РФ): Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Ответственность за неисполнение обязательств (Статья 309 ГК РФ): Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Поскольку предварительный договор был заключен, и продавец получил задаток (неважно, напрямую или через риэлтора), у продавца возникло обязательство либо заключить основной договор, либо, в случае невозможности его заключения по вине продавца, вернуть задаток в двойном размере (если иное не предусмотрено договором). После смерти продавца, все его обязательства, в том числе обязательство по предварительному договору и обязательство по возврату задатка (или уплаты двойной суммы), переходят к его наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Покупателю необходимо обратиться к наследникам продавца с письменным требованием о возврате задатка (или двойной суммы). Если наследники отказываются вернуть задаток, покупатель имеет право обратиться в суд с иском к наследникам о взыскании суммы задатка (или двойной суммы) и возмещении убытков.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследственного имущества недостаточно для погашения всех долгов, требования кредиторов (в том числе покупателя) удовлетворяются пропорционально причитающимся им суммам. По общему правилу, срок исковой давности составляет три года (статья 196 ГК РФ). Необходимо обратиться в суд в пределах этого срока.

Наследники продавца, принявшие наследство, обязаны вернуть покупателю задаток, полученный умершим продавцом по предварительному договору. Факт передачи задатка риэлтору не освобождает наследников от этой обязанности.

С уважением.