Законно ли вернули исковое заявление из-за ошибок?

• г. Тверь
Суд вернул исковое заявление с формулировкой "отсутствия всех обстоятельств, на которые истец основывает свои требования; отсутствием цены иска, отсутствием расчета неустойки по п.5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", отсутствие Документов о направлении либо вручении ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов". Законно ли вернули исковое заявление перечень документов представленных в суд придоставлю. Что означает формулировка цена иска
Ответы на вопрос (14):

Законно, если все что перечислил суд в иске отсутствует.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Все верно, у вас нарушен порядок подачи иска в суд .

Расчет неустойки был включен в иск

Здравствуйте.

Законно, если указанные требования Вы не выполнили.

Цена иска - это сумма всех Ваших денежных требований.

Исправляйте недостатки и отправляйте документы в суд.

С уважением.

Расчет неустойки был включен в исковое заявление ,а также в исковом заявлении указана сумма морального вреда

Вы говорите одно, суд увидел другое. Юристы ваш иск не видели. Дать консультацию по вашим словам невозможно.

Законно, суд не понял что вы хотите

Если иск был основан на Законе РФ "О защите прав потребителей", то необоснованно возвращён иск. Если не направили иск ответчикам в нарушении п. 6 ст. 132 ГПК РФ, то суд должен был оставить иск без движения и дать время для устранения недостатков

Законно, если есть такие нарушения. Надо смотреть ваш иск и определение.

Посмотрите статью 131 и 132 ГПК РФ. Вероятнее всего Вы подали свое исковое заявление с нарушениями, тогда возврат заявления судом законен.

Законно, поскольку вы не устранили недостатки в указанный судом срок согласно ст. 135 ГПК РФ:

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Удачи.

Здравствуйте. Нужно исправить.

не Законно вернули исковое заявление