Взыскание средств за ущерб в с виновника ДТП.

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для того, чтобы взыскать разницу средств между выплатой по ОСАГО и реальными затратами на ремонт (машину ещё не делал), мне лучше делать независимую оценку повреждений и отталкиваться от этой суммы для подачи иска? Или лучше отремонтировать автомобиль, собрать все чеки, затраты фактические на ремонт, и уже с этой суммой идти в суд? Как сделать лучше?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Делайте независимую оценку.

Здравствуйте. Именно так.

Здравствуйте. Для увеличения шансов на успешное взыскание разницы оптимальным вариантом является проведение независимой экспертизы до ремонта автомобиля и использование этой суммы для подачи иска.

Здравствуйте!

Делайте независимую экспертизу.

Для положительного исхода дела вам необходимо провести осмотр поврежденного автомобиля где будут зафиксированы все видимые и скрытые повреждения. После этого автомобиль можно ремонтировать. При рассмотрении дела вы должны доказать размер причиненного ущерба, для этого подойдут как доказательства подтверждающие фактические затраты так и заключение специалиста о стоимости восстановительного ремонта.

Для того, чтобы взыскать разницу между выплатой по ОСАГО и реальным ущербом, оценку реального ущерба лучше получить путём проведения независимой экспертизы и до разрешения спора в суде не ремонтировать ТС, так как возможно придётся и судебную экспертизу проводить для представления доказательств по иску о погашении ущерба

Вы главное учитывайте, что Вы имеете право требовать не разницу между выплатой и реальным ущербом, а разницу с учетом надлежащего страхового возмещения. Распространённая ошибка потерпевших.

Лучше сначала провести независимую оценку ущерба — она подтвердит реальную стоимость ремонта и позволит обосновать размер исковых требований до проведения ремонтных работ.

Без разницы, в любом случае ответчик будет вправе просить провести экспертизу.

Машину не ремонтируйте, нужна независимая оценка, затем в суд.

Для взыскания разницы между выплатой по ОСАГО и реальными затратами на ремонт рекомендуется провести независимую оценку повреждений.