СВО пропавший без вести признан государством погибшим (умершим)

• г. Волгоград
Здравствуйте А каковы последствия такого хода ситуации в ч неоднократно уведомлялась родственниками о том что боец находится в плену например предоставляли видео а также заключение экспертов по идентификации личности на данную информацию и документов никто не обращал внимание и не брал в рассмотрение По истечение времени часть по постановлению 1421 от 01 09 2023 сделали справку о смерти и на основании данных документов в обход суда сделали сами свидетельство о смерти не уведомив родственников о данной процедуре Каковы последствия Что будет если допустим родственники все таки согласятся на выплаты и что будет если боец вернется Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Если боец вернётся, то все выплаты полученные родственниками придется вернуть государству в полном объеме

Добрый день!

Если родственники были уведомлены, что военнослужащий в плену, но несмотря на это оформлены справка и свидетельство о смерти без решения суда и уведомления семьи, есть основания оспаривать такую регистрацию (ст. 62, 65 ФЗ №143-ФЗ, пп. 8 Пост. 1421).

При этом если родственники согласятся на выплаты, а боец вернётся, все выплаты подлежат возврату (ст. 1102 ГК РФ).

Для восстановления статуса живого потребуется обращение в суд и отмена акта о смерти, после чего выплаты возвращаются государству только при отсутствии злоупотребления (ст. 280 ГПК РФ).

С уважением, М.А.Чотчаева!

1)Если родственники были уведомлены, что военнослужащий в плену, но не смотря на это справка и свидетельство о смерти были оформлены без решения суда и уведомления родственников, можно оспорить такую регистрацию

2)Если родственники согласятся на выплаты, а боец вернётся, все выплаты нужно будет вернуть в полном объёме.

3)Для восстановления статуса живого необходимо обратиться в суд для отмены акта о смерти, после чего выплаты возвращаются государству(при отсутствии злоупотребления)

Выплаты не возвращаются