Должен ли собственник платить за вывоз ТБО по двум адресам?

• г. Воронеж
Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, должен ли собственник жилья оплачивать вывоз тбо, если он прописан, живет и платит тбо по другому адресу. В квартире никто не живет. Договор на услугу никто не заключал. Не может же человек платить коммуналку дважды?
Ответы на вопрос (7):

Да, собственник обязан платить за вывоз ТБО по каждому объекту недвижимости, которым владеет, независимо от факта проживания, регистрации или оплаты по другому адресу. Обязанность - не с человека, а с собственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

С 01.01.2019 в соответствии с положениями ч. 5 ст. 30 ЖК РФ собственники жилых домов обязаны обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту - Правила).

В соответствии с п. 148 (34) Правил размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что неиспользование жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с коммунальными отходами.

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен

В случае отсутствия в жилом помещении проживающих лиц оплата начисляется по количеству собственников.

Увы, но должен

По закону собственник жилья обязан оплачивать данную услугу по каждому адресу объекта недвижимости.

Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ прямо указывает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором является публичным (часть 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Это означает, что он считается заключенным с момента начала оказания услуг, даже если письменный договор не был подписан.

Услуги подлежат оплате с даты фактического оказания региональным оператором услуг потребителю, независимо от даты заключения договора (статья 425 Гражданского кодекса РФ).

Да, собственник жилья обязан оплачивать вывоз ТБО, даже если он зарегистрирован и живёт по другому адресу, а в его квартире никто не живёт. Это следует из того, что неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги, в том числе за обращение с ТБО (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).