Могу ли я не платить за ремонт чужой машины после обоюдки?

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, вопрос такой, в декабре 24 года, произошло ДТП, в гаи сказали что обоюдка, так как не понятно ко виноват. В постановлении написано: производство по делу об административном правонарушении, возбужденное по ч.1.ст.12.15 кодекса рф, прекратить в связи в отсутствием состава административного правонарушения. Я починив свою машину сама Через пол года приходит письмо в до судебном порядке, что должна оплатить ремонт той машины. Что делать в такой ситуации. Почему в гаи сказали что каждый сам себе машину чинит а тут приходит такое письмо
Ответы на вопрос (11):

Нужно изучать письмо. Возможно, требование необоснованно.

Платить «по письму» вы не обязаны, если ваша вина в ДТП не доказана. Адм.дело было прекращено «за отсутствием состава» — это сильный аргумент, но гражданскую вину сторона, требующая денег, всё равно должна доказать заново.

По правилам «взаимодействия источников повышенной опасности» (две машины):

Есть вина одного - он возмещает вред другому (обычно через ОСАГО).

Вина обоих - каждый возмещает в доле своей вины.

Вины ни у кого не доказано - каждый чинит свою машину сам

Доя ответа недостаточно информации

Анастасия, раз у вас обоюдка, то и Вы направьте в адрес другого участника ДТП претензию, укажите в ней сколько Вам вышел ремонт

Если ГИБДД признало обоюдную вину и отсутствует административное наказание, ваша обязанность возмещать ущерб зависит от степени вины, установленной судом. Если считаете требования необоснованными, обратитесь к юристу для защиты своих интересов в суде.

статья 24.5 КоАП РФ, которая устанавливает обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Одно из таких обстоятельств — отсутствие состава административного правонарушения.

Согласно этой статье, производство по делу прекращается, если, например, на момент совершения противоправных действий (бездействия) физическое лицо не достигло возраста, предусмотренного КоАП РФ для привлечения к административной ответственности, или является невменяемым.