Если написана заявка на ремонт межпанельных швов в УК, какие дальнейшие действия УК?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (5):

ст 309 ГК РФ не отменена -обязаны сделать если есть дефект-не сделали -ст 10 ФЗ,,О Прокуратуре,,-жалоба в Прокуратуру и ГЖИ и иск в суд

После получения заявки на ремонт межпанельных швов от жильца, управляющая компания (УК) должна выполнить ряд действий. Вот основные этапы и примерный порядок действий:

1. Регистрация и рассмотрение заявки:

Прием и регистрация заявки: УК должна зарегистрировать заявку в журнале учета обращений граждан или в электронной системе учета. При регистрации присваивается входящий номер и указывается дата приема.

Первичная проверка: УК проверяет данные заявителя и убеждается, что заявитель имеет право на обращение (является собственником или нанимателем жилого помещения).

Оценка срочности: УК оценивает срочность заявки, учитывая возможные последствия (промерзание, протечки и т.д.).

2. Обследование состояния швов:

Выезд специалиста: УК направляет своего сотрудника (инженера, техника) для обследования состояния межпанельных швов.

Фото- и видеофиксация: Специалист фиксирует дефекты швов (трещины, разрушения, отслоения и т.д.) с помощью фото- и видеосъемки. Это необходимо для оценки объема работ и составления сметы.

Определение причин дефектов: Специалист пытается установить причины повреждения швов (естественный износ, нарушение технологии строительства, внешние воздействия и т.д.).

Составление акта обследования: По результатам обследования составляется акт, в котором указываются выявленные дефекты, их местоположение, предполагаемые причины и рекомендуемые мероприятия по ремонту.

3. Планирование и согласование работ:

Включение в план работ: Если ремонт межпанельных швов входит в перечень работ, выполняемых УК по содержанию и ремонту общего имущества, то заявка включается в план работ на текущий или следующий период (в зависимости от срочности и наличия средств).

Согласование с собственниками: В некоторых случаях (например, когда требуется значительный объем работ или привлечение дополнительных средств) УК может провести общее собрание собственников для согласования работ.

Составление сметы: УК составляет смету на выполнение работ, в которой указываются материалы, объемы работ, стоимость и сроки выполнения.

4. Выполнение ремонтных работ:

Выбор подрядчика: Если УК не имеет собственных специалистов для выполнения ремонтных работ, то она заключает договор с подрядной организацией. Подрядчик должен иметь соответствующие лицензии и допуски.

Уведомление жильцов: УК уведомляет жильцов о предстоящих ремонтных работах (сроки, возможные неудобства и т.д.).

Выполнение работ: Подрядчик выполняет ремонт межпанельных швов в соответствии с проектом и сметой. Виды работ могут включать: очистку швов от старого материала, заполнение швов герметиком, утепление, нанесение защитного покрытия.

Контроль качества: УК осуществляет контроль качества выполненных работ.

5. Приемка работ и отчетность:

Приемка работ: После завершения работ УК совместно с представителем собственников принимает выполненные работы и подписывает акт приемки.

Отчетность перед жильцами: УК информирует жильцов о выполнении работ и затраченных средствах.

Здравствуйте.

Обязаны провести текущий ремонт.

С уважением.

УК делает ремонт швов

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).