Правомерно ли снизили довольствие при отстранении на больничном?

• г. Самара
Я сотрудник силовых ведомств. Находилась на больничном, в то время когда я болела руководством был издан приказ об отстранении меня от исполнения служебных обязанностей и не ознакомили т к я была на больничном. Правомерно ли что денежное довольствие мне посчитали не в полном обьеме
Ответы на вопрос (11):

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Отстранение сотрудника от службы во время нахождения на больничном незаконно, поскольку факт болезни подтвержден медицинским документом. Денежное довольствие должно выплачиваться в полном объеме независимо от издания приказа об отстранении, ст. 3 Федерального закона № 342-ФЗ.

Екатерина, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Нет, это неправомерно, так как согласно п. 87 Порядка №181, в случае освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период болезни в полном размере.