Нотариус отказывается совершать нотариальное действие
349₽ VIP

• г. Воронеж
Вы пришли к нотариусу. Ваша цель – заверить копии на соответствие оригиналу. Нотариус отказывается совершать нотариальное действие по удостоверению копий отзывов клиентов о работе юридической фирмы. Напишите минимум три варианта действий. Подсказка – вы юрист. Существуют основы законодательства Российской Федерации о нотариате и методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них.
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, уважаемая Дана!

1 вариант: Обратиться к другому нотариусу, поскольку "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) не ограничивают нотариальные действия по территориальному принципу.

2 вариант: Потребовать в письменной форме у нотариуса письменное постановление об отказе в нотариальном действии и обжаловать его в суд в порядке ст 310 ГПК РФ. Согласно ст 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3 вариант: Подать жалобу в нотариальную палату на неисполнение своего служебного долга и соответственно, нарушении "Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации" (утв. Минюстом России 12.08.2019, 19.01.2016) (ред. от 23.04.2019).

Способов есть два: удаленно и на очном визите к нотариусу. Заверить переписку удаленно получиться только если у вас есть электронная подпись. Нотариус может отказаться заверять переписку, если усомнится в её подлинности. Например, могут смутить удаленные сообщения. Сама услуга стоит от 3000 ₽. Конечная сумма зависит от количества страниц переписки: чем больше, темдороже.share.google

Попробуйте в личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты. Дальше авторизоваться через аккаунт Госуслуг, написать заявление на услугу «Обеспечение доказательств удаленно» и подписать его электронной подписью. Протокол осмотра переписки придет в личный кабинет в электронном виде.

Обратитесь к другому нотариусу, обжалуйте отказ в суде согласно ст. 33 Основ законодательства РФ о нотариате, потребуйте письменный мотивированный отказ для дальнейшего обжалования.

Добрый вечер, если кратко то:

1) Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Минюста России, нотариальную палату субъекта Российской Федерации (ст. 38 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1);

2) Вправе обратиться с жалобой в районный суд по месту нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой (ст. 49 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1);

3) Вправе обратиться к другому нотариусу.

В данном случае действия нотариуса носят незаконный характер.

При этом коий отзывов здесь мало, нужен ориниганл на бумажном носителе.

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Далее отказ обжаловать через нотариальную палату либо в судебном порядке.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

- см. ст. 48, 49, 77 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 310 ГПК РФ

www.consultant.ru

В соответствии со статьей 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан выдать мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. В этом постановлении должны быть указаны причины отказа и разъяснен порядок его обжалования. Это будет вашим основным документом для дальнейших действий.

Если вы считаете, что отказ нотариуса был необоснованным, вы имеете право подать жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы или частного нотариуса. Это предусмотрено статьей 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. В суде вам потребуется доказать, что отзыв клиента является документом, верность копии которого может быть засвидетельствована нотариусом, и что отказ нотариуса противоречит законодательству.

Возможно, причина отказа кроется в индивидуальном толковании законодательства конкретным нотариусом. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, предоставив ему те же документы. Если другой нотариус согласится заверить копии, это подтвердит вашу правоту.

Действительно, нотариус может отказать в совершении нотариального действия.

Прежде всего, необходимо вежливо и настойчиво выяснить точную причину отказа нотариуса. Нотариус обязан мотивировать свой отказ (ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее - Основы). Нотариус может усомниться в том, что предоставленные оригиналы действительно написаны клиентами и не являются подделкой. Если есть основания полагать, что отзывы были получены незаконным путем (например, с использованием угроз или подкупа), нотариус может отказать в удостоверении копий.

Статья 48 Основ: "Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону либо совершение такого действия не соответствует требованиям закона. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если такое действие подлежит совершению другим нотариусом."

Если причина в сомнениях в подлинности, можно предоставить дополнительные доказательства подлинности отзывов (например, контакты клиентов, чтобы нотариус мог связаться с ними, внутренние документы фирмы, подтверждающие сотрудничество с клиентами, скриншоты с сайтов, где размещены отзывы). Если причина в оформлении, устранить недостатки (например, запросить у клиентов проставление подписи и даты). Если причина в отсутствии полномочий, обратиться к другому нотариусу.

Нотариус может не понимать, зачем вам нужно удостоверять копии отзывов. В этом случае необходимо предоставить нотариусу четкое и аргументированное объяснение цели удостоверения копий, подчеркнув, что удостоверение копий не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц. Например, для предоставления в суд в качестве доказательства, для участия в тендере, для предъявления в контролирующие органы. В соответствии с п. 43 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением Правления ФНП от 05.07.2018 (протокол N 07/18) (далее - Методические рекомендации), нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия, если такое действие соответствует закону. Статья 5 Основ, устанавливающая обязанности нотариуса оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

Получите письменный отказ нотариуса с указанием причин отказа (ст. 48 Основ). Составить административное исковое заявление в суд (районный суд по месту нахождения нотариальной конторы) об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия.

С уважением.