Как обезопасить себя от кредитов, ипотек по брачному договору

• г. Москва
По общему правилу нужно уведомить кредитора о факте заключения брачного договора Если обязательства возникли до вступления в брак нужно уведомлять кредитора о заключении брачного договора? Если не уведомить кредитор оспорит этот договор и надо будет платить по долгам супруга? Если обязательство возникло в браке но после заключения договора тоже нужно уведомлять кредитора и тоже если не уведомить, то кредитор оспорит договор и нужно платить по долгам супруга? То есть получается брачный договор никак не защищает добросовестного супруга? Нужно постоянно переживать уведомил ли супруг кредитора или нет о том, что есть брачный договор и если не уведомил, то все равно платить по долгам супруга даже если и знать об этом не знал и даже если режим собственности в договоре раздельный?
Ответы на вопрос (5):

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый день. По общему правилу нужно уведомлять кредитора о наличии брачного договора. Для кредиторов, появившихся ранее заключения БД, режим собственности определенный договором не действует. Если возникнут проблемы с кредитором, добросовестный супруг может возражать против признания долгов общими и уже в конкретном споре защищать свои права.

В договоре что прописано? Отсюда и надо смотреть

ожете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Брачный договор действительно защитит интересы добросовестного супруга лишь при своевременном уведомлении кредиторов обо всех изменениях имущественного режима семьи; неисполнение обязанности уведомления дает кредитору возможность требовать исполнения обязательств солидарно с обоих супругов — ст.46 СК РФ.