Некачественный товар с маркетплейса

• г. Белгород
Заказала пачку кофе Монарх на Озоне. На сайте на фото привычная упаковка, в магазинах всегда такую покупаю. Получила в пункте выдачи, все нормально. Однако по факту в пакете совсем не Монарх! Ужасный запах, горелый вкус, пить невозможно! А стоит это "добро" больше 1000 рублей. По правилам Озона я не могу вернуть товар или получить деньги, или хотя бы заменить товар - продукты не возвращают, да и упаковка вскрыта. Никак не подступиться, не пожаловаться. Неприступная стена, общаться никто не хочет. Но "пользоваться" этим продуктом я не могу! Что же, получается, выкинутые деньги и безнаказанные продавцы? Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Чтобы впредь не дурили потребителей.
Ответы на вопрос (4):

Это неправда. Некачественный товар продавец обязан принять и вернуть деньги. Пригрозите обращением в Роспотребнадзор и полицию.

Добрый день!

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» :

"Потребитель вправе отказаться от товара ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы, если недостатки обнаружены в разумный срок."

То есть даже если упаковка вскрыта, вы имеете право на возврат, если:

товар не соответствует заявленным свойствам, нарушены органолептические характеристики (вкус, запах, цвет), есть признаки фальсификации или подделки.

1. Подготовьте претензию в адрес продавца

2. Сохраните товар/упаковку

3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор

Подготовьте претензию в адрес продавца.Подайте жалобу в Роспотребнадзор

Обращение к продавцу с претензией о продаже товара ненадлежащего качества:

Суть претензии: Вы получили товар, который не соответствует заявленному качеству (ужасный запах, горелый вкус). Это является основанием для предъявления претензии продавцу.

Что требовать: Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Срок ответа: Продавец обязан рассмотреть вашу претензию и вернуть деньги в течение 10 дней со дня ее предъявления (статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Как составить претензию: Опишите ситуацию, укажите, что товар не соответствует заявленному качеству, приложите доказательства (фото упаковки, если есть, описание недостатков). Требуйте возврата уплаченной суммы.

2. Обращение в Роспотребнадзор:

Если продавец не удовлетворит ваши требования в установленный срок, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Основание: Нарушение продавцом прав потребителя, продажа товара ненадлежащего качества.

Что может сделать Роспотребнадзор: Провести проверку, привлечь продавца к административной ответственности, выдать предписание об устранении нарушений.

Обращение в суд:

Если претензия к продавцу и обращение в Роспотребнадзор не принесут результата, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Что требовать: Возврат уплаченной за товар суммы, а также, возможно, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Доказательства: Переписка с продавцом, фотографии товара, чек (если есть), показания свидетелей (если таковые имеются).

Важные моменты:

Хотя Ozon может иметь свои правила возврата, они не должны противоречить законодательству РФ о защите прав потребителей. Если товар ненадлежащего качества, вы имеете право на его возврат или возмещение стоимости.

Если продавец не отвечает, это не лишает вас права предъявлять претензии и обращаться в другие инстанции.