Если наследники не могут решить как разделить наследуемые квартиры, можно ли подать в суд

• г. Хабаровск
Если наследники не могут решить как разделить наследуемые квартиры, можно ли подать в суд, чтобы суд разделил имущество не по частям, а по квартирам с компенсацией тому или другому наследнику?
Ответы на вопрос (8):

Да, возможно.

Согласно ст. 1168 ГК РФ, при наличии наследников, имеющих преимущественное право на неделимую вещь (например, проживавших в квартире до смерти наследодателя), суд может передать объект одному из них с компенсацией другим наследникам.

Если соглашение не достигнуто, раздел осуществляется в судебном порядке (ст. 1165 ГК РФ). Суд вправе:

Передать квартиры в натуре с компенсацией (денежной или иной) тем, чьи доли уменьшаются;

Учесть интересы всех наследников, включая размер долей и практическую целесообразность (ст. 252 ГК РФ).

Наследники имеют право на раздел наследственного имущества по соглашению или по решению суда.

Да, возможно.

Можно такой иск подать Но маловероятно что суд сможет удовлетворить его, если доли будут незначительные, квартиры абсолютно равноценные равнозначные

чтобы суд разделил имущество не по частям - По частям уже разделил нотариус.

по квартирам с компенсацией тому или другому наследнику? - Можно.

В принципе, можно. Но для точного ответа нужно изучить вашу ситуацию и документы.

Да можно через суд подать на раздел наследуемого имущества в натуре. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.