Можно ли подать в суд на Альфа банк

• г. Волгоград
09.07.2025 2000 руб. внесены через банкомат 227742 на счёт..1331, по выписке я этих денег не вижу не в поступлении не в расходах, и остаток на 01.08.2025 не уменьшается, с 31.07.2025 я пытаюсь выяснить куда делись деньги. Получаю один и тот же ответ: Рассмотрели ваше обращение A2508233469: Всё проверили: у вас есть непогашенный кредит. Поэтому мы списали в счёт долга 2000 ₽, которые вы внесли 9.07.2025 в банкомате 227742 на карту *4714. Уточнить сумму долга можно в нашем приложении или в Альфа-Онлайн: на главном экране нажмите на «Счёт» → «Информация по кредиту».
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если есть долг, то может быть законно, см. условия по кредиту.

Пишите в поддержку банка о проблеме. Не будет результата, тогда подавайте иск в суд.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Обращайтесь в банк с письменной претензией. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.

Напишите для начала жалобу в Центробанк

Добрый вечер!

Какие действия Вы можете сейчас предпринять:

1. Требуйте в банке письменную выписку по счёту за период с 09.07.2025 по 31.07.2025 и письменное разъяснение основания списания (основание, дата, операция, номер документа).

2. Если банк не предоставит или ответ неубедителен — подавайте жалобу в банк (через отдел претензий) и в Центробанк РФ; сохраняйте все обращения.

3. При отказе обращайтесь в суд с требованием о возврате средств и возмещении убытков (исковое заявление), приложив копии запросов и ответов банка.

Нормативное обоснование:

- Ст. 7 и ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных» — банк обязан корректно вести и предоставлять информацию о движении средств по счёту по вашему запросу.

- Пункт 6 ст. 11 Федерального закона от 02.12.1990 № 395‑И «О банках и банковской деятельности» — банк обязан по требованию клиента предоставлять выписки и сведения о движении средств.

- Ст. 809, 810 Гражданского кодекса РФ — обязанность банка вернуть средства при неправомерного списания и доказать правомерность списания.

Данные бюро кредитных историй (БКИ) не успели обновиться. Финансовые организации должны передавать информацию о клиенте в БКИ в течение 5 дней. Но иногда сроки могут затягиваться из-за необходимости перепроверить данные.