Должна ли я соглашаться на повторную экспертизу после затопа?

• г. Казань
Добрый день, я затопила соседей снизу (лопнула подводка горячей воды), он вызвал независимую экспертизу, предоставил акт, договорились, что оплачиваю ущерб, оплатила по акту около 70000. Спустя 3 месяца они хотят вызвать повторную экспертизу, мол мало насчитали прошлый раз, и в случае если я откажусь возмещать ущерб по результатам второй экспертизы, то пойдут в суд. Переживаю, что могут «договориться» с оценщиком, чтобы требовать гораздо большие суммы, как поступить в такой ситуации?
Ответы на вопрос (10):

Вы вправе участвовать в экспертизе, вправе пригласить на экспертизу своего специалиста, вправе давать эксперту пояснения и делать замечания.

Добрый вечер!

Вот, что Вы можете сделать в данной ситуации:

1. Сохраните все документы: акт первой экспертизы, квитанции вашей оплаты, переписку, акты приемки, фото/видео места затопления и момента ремонта.

2. Письменно спросите о причинах и основаниях новой экспертизы, потребуйте расчёт и методику (запрос письменно).

3. Назначьте свою независимую экспертизу (и сразу контролируйте её квалификацию и протоколы). Если они инициируют новую, потребуйте у суда/экспертов всю документацию.

4. Если дело идёт в суд — ходатайствуйте о назначении судебной (независимой) экспертизы и о привлечении специалиста для проверки методик; подавайте встречную экспертизу при необходимости.

5. Если есть признаки сговора оценки (значительное завышение, отсутствие обоснований) — указывайте это в возражениях и просите судью не принимать сомнительные заключения без проверки.

Нормативное обоснование:

- ГК РФ ст. 1064 — общая ответственность за причинённый вред; вы обязаны возместить фактический ущерб.

- ГК РФ ст. 1068 — размер вреда определяется по имущественным потерям (реальный ущерб).

- ГПК РФ ст. 79 — доказательства, в т.ч. экспертиза; стороны могут назначать экспертизы и оспаривать их выводы.

- ГПК РФ ст. 80 — ходатайства о назначении экспертизы, порядок назначения.

- ГПК РФ ст. 56 — оценка судом доказательств по своему убеждению, суд не обязан следовать любой экспертизе без критики.

Вы можете обратиться к оценщику, которому доверяете.

вы оплатили и есть признание -расписка ст 408 ГК РФ

вы ничего не обязаны -в суд ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь

Екатерина,

1) копия экспертного исследования у Вас есть? Если есть, то сравните повреждения, указанные в исследовании с повреждениями, указанными в Акте о затоплении

2) Вы оплатили, а как документально оформили получение денежных средств пострадавшей стороной? Расписку составили или соглашение?

предоставил акт, договорились, что оплачиваю ущерб, оплатила по акту около 70000. Спустя 3 месяца они хотят вызвать повторную экспертизу, мол мало насчитали прошлый раз,

1. Договорились. 2. Оплатили. 3. До свидания. Хотят в суд? Гоу. Можете никого больше не пускать.

Предложите совместно выбрать независимого эксперта или попросите ознакомиться с результатами предстоящей экспертизы заранее. При возникновении разногласий будьте готовы защищать свои интересы в суде, предоставляя аргументы и документы, подтверждающие первоначальный расчет ущерба

Вы вправе участвовать в экспертизе

Найти своего оценщика, представить ему материалы по затоплению — он и даст квалифицированный ответ, насколько такое возможно/невозможно.

Вы ничего не должны. Тем не менее в вашей ситуации разумно договориться до суда о сумме приемлемой компенсации соседям