Может ли мать-одиночка из Таджикистана получить гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день всем меня зовут махина я гражданин Таджикистана я живу в Санкт-Петербурге уже 4 года у меня 2 детей дети родился в Санкт-Петербурге я мать одиночка хочу оставаться тут и получить гражданство России могу ли получить скажите пожалуйста мат одиночка может получить гражданство
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Махина!

Можете приобрести гражданство РФ. При этом статус матери-одиночки как таковой не является основанием для приобретения гражданства России. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу/адвокату очно. Удачи!

Только на том основании, что вы мать одиночка вы не можете получить гражданство, потому что нет такого основания. Вы можете получить гражданство по другим основаниям.

ссылаться на статус матери-одиночки нет смысла. Есть четкие основания для получения гражданства, указанные в законе.

Здравствуйте вы имеете право подать документы на гражданство

В судебном порядке решать вопрос.

Добрый день! Статус "Мать одиночка" не является основанием для вступление в гражданство РФ.

Закон предусматривает исчерпывающий перечень оснований

Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Согласно данному федеральному закону гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

3) в результате признания гражданином Российской Федерации;

4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);

5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Прием в гражданство Российской Федерации

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации при условии, что одновременно соответствует следующим требованиям*:

1) постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет**;

2) владеет русским языком;

3) знает историю России и основы законодательства Российской Федерации***;

4) отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, предусмотренные статьей 18 федерального закона.

______________

* в предыдущем федеральном законе было условие о наличии законного источника средств к существованию, в новом федеральном законе такого требования нет

** в предыдущем федеральном законе было условие о непрерывности проживания (выезжать за границу можно было не более чем на три месяца в год), в новом федеральном законе такого ограничения нет

*** это новое условие, ранее оно отсутствовало

Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

Для отдельных категорий граждан предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство, при котором не нужно соблюдать одно, несколько или все вышеуказанные требования.

1) требования, указанные под вышеприведенными пунктами 2 и 3 не применяются к иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим возраста семидесяти лет либо являющимся инвалидами I группы;

2) без учета требования о постоянном проживании и наличии вида на жительства иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, если:

- указанный иностранный гражданин заключил контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года;

- указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживают в Российской Федерации не менее одного года и признаны беженцами или получили политическое убежище на территории Российской Федерации.

3) без учета требований под вышеприведенными пунктами 1, 2 и 3 лица вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, если*:

- родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

- имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР;

- имеют хотя бы одного родителя или ребенка, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

- состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

- успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием;

- являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами СССР.

Упрощенный порядок приема в гражданство применяется и в отношении ряда иных категорий лиц, подробнее с которыми можно ознакомиться в статье 16 федерального закона.

________________

* в новом федеральном законе в отличие от прежнего не предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, и инвесторов.

Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации)*;

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:

- преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление)**;

- действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить и изменить гражданство.

_________________

* добровольный выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если:

- гражданин Российской Федерации имеет не выполненное обязательство в части уплаты пошлин, налогов, сборов или штрафов либо иное не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

- в отношении гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации осуществляется исполнительное производство;

- гражданин Российской Федерации привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

- гражданин Российской Федерации не имеет гражданства (подданства) иностранного государства или гарантий его приобретения.

** по этому основанию гражданство Российской Федерации прекращается, если гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате признания гражданином Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации и совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление), указанных в статье 24 федерального закона, в том числе:

- особо тяжкие против половой неприкосновенности,

- преступления, связанные с террористической деятельностью;

- иные преступления против общественной безопасности, такие как организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества, бандитизм, организация массовых беспорядков, неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий и т.д.;

- тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере оборота оружия, наркотиков;

- уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России;

- надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации;

- преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, такие как государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, диверсия и т.д.;

- посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; сотрудника правоохранительного органа;

- уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и другие.