Газ, жкх коммунальные

• г. Москва
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, дом был оформлен на супругу, договор с газовой службой подписывала она, и у нее образовались долги, которые она платить не собирается. Сейчас я по решению суда стал собственником 1/2 доли дома. Газовая служба отказывается ставить мне отдельный счетчик, а требует сделать полное подключение газа заново, а это новое техническое условие, новый котел и монтажные работы, а это долго и дорого. Переоформить договор на свое имя без долгов тоже отказываются. Отказывают даже разделить существующий долг. Как мне получить газ, не оплатив задолженность за второго собственника?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в газовую службу с письменным заявлением о мондаже отдельного прибора учёта и разделении долга. В случае отказа обращайтесь в суд.

мОбращайтесь в газовую службу с письменным заявлением

Обращайтесь в газовую службу с письменным заявлением о мондаже отдельного прибора учёта и разделении долга.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права , указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ. А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Если дом находится в долевой собственности, то каждый из совладельцев вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также выдачи отдельного платёжного документа.