Наследство несовершеннолетнего. Родственники воруют имущество из квартиры, находящейся в процедуре наследства. Как это остановить.

• г. Саратов
У несовершеннолетней дочери умер отец в больнице - лечился в Москве, оставлял чемодан с вещами и ключами от своей квартиры у сестры. Впал в беспамятство, его перевели сан-авиацией без участия родных (просто потом сообщили о переводе) из Москвы в больницу региона по прописке, где он и умер. Сестра приезжала на похороны, останавливалась в квартире умершего брата, так как взяла ключи от его квартире в его чемодане. И после похорон уехала, не предупредив его несовершеннолетнюю дочь, ключи от квартиры брата ей не передала. Завещания умерший не оставил, дочь подала заявление на вступление в наследство - на данную квартиру (дочь в ней не прописана и не имеет доли) и имущество в ней, о чем есть справка от нотариуса. Дочь у умершего была единственной. На Украине осталась пенсионерка мать, в Москве - упомянутая выше сестра. Сестра начала приезжать втайне в квартиру брата и вывозить вещи умершего. Удалось зафиксировать запись с камеры подъезда в лифте ее приезд и вывоз чемодана и тюков, которых в день приезда с ней не было (на площадке около квартиры камеры нет - только лифт, фойе подъезда и двор). Сестра в настоящее время оплачивает ком. платежи за данную квартиру, так как все карты и телефон (аппарат) умершего остался у нее с личными вещами и пока он болел она это делала за его счет, но со своей карты. Нотариусу дочь сообщила о бабушке (мать пенсионерка в Украине), но бабушка не общалась с внучкой, адрес неизвестен. Срок 6 месяцев должен истечь в ноябре, но нотариус предупреждает, что продлит его еще на 3 месяца, т.к. есть наследник первой очереди в другом государстве (не понятно - на каких основаниях она приняла такое решение). Сестра уже второй раз приехала вывозить вещи покойного, пользуясь ключами от квартиры, находящейся в процедуре наследства. Разве это законно? Так как удалось обнаружить, что она в квартире (открыты окна, счетчик на площадке мотает электричество), я, как мать несовершеннолетнего наследника, стала стучать в дверь - никто не открыл, вызвала полицию - полиция приехала, постучала, сказала, что ломать дверь не имеет права и сказала, что я могу написать заявление на предмет проверки присутствия 3-х лиц в квартире. Я спросила, а если там сестра умершего в квартире, процедура по наследству которой еще продолжается-они сказали, что тогда ей можно там находится (но на каком основании?). При этом сестра никогда до этого в квартире не была и не проживала, приехала в связи со смертью брата. Брат до последней секунды не был признан недееспособным, никто не являлся опекуном. Под какую статью попадают действия сестры? Как это все перевести в реальное дело и остановить воровство имущества умершего законным способом? Почему она имеет право проникать в квартиру только лишь при наличии ключей, а законный наследник не может вскрыть замок в присутствии представителя власти и поменять замки с целью сохранения имущества, не говоря уже о том, что начнет пользоваться данной квартирой (но есть риск, что мать приедет вступать в наследство, поэтому хотелось бы хотя бы предотвратить воровство). Полиция разводит руками - говорит, надо ждать, когда дочь станет собственником. А если срок продлят до февраля, в квартире уже ничего не останется. Если заловить сестру вывозящей вещи из квартиры прямо в моменте - есть смысл вызвать полицию - ее оформят, как незаконно проникнувшую в квартиру - ведь она оплачивает ком. платежи (ее никто не просит, но она видимо с умыслом это делает) и у нее ключи (она говорит, что исполняет волю брата - но это ложь - она просто взяла ключи из чемодана). Брат не планировал содержать сестру, с которой уже последние 20 лет иногда созванивался. Он всегда говорил, что все сделает для дочери и по видео связи перед тем, как лечь на операцию, при сестре это тоже говорил. Он просто остановился у сестры в Москве перед тем, как лечь в больницу. В квартире выключали автомат электричества. Председатель правления знает, что дочь умершего вступает в наследство и еще не вступила, но сестра пришла в правление и сказал включить ей электричество - ей его включили. У председателя есть на руках справка от нотариуса и все документы, подтверждающие родство дочери и умершего. Свет отключали после предоставления документов по моей просьбе (счетчик очень медленно все равно мотал электричество, хотя там никто не жил), а сестра платит за ком. платежи никаких документов не предъявляла пришла и сказал что сестра - включите свет - ей его включили. На мой вопрос к председателю - на каких основниях вы это сделали, он сказал не беспокоить его больше по таким вопросвм и не втягивать его в свои разборки. Он отвечает одно - у данного человека ключи и этого достаточно! А я ему отвечаю, что ключи не признак права, он со мной просто прекращает общение. Может мне официально написать заявление от имени несовершеннолетнего наследника об отключении электричества и о том, что бы ком платежи оплачивал наследник после вступления в права? Все действия должностных лиц показывают, что сестра на полном праве пользуется периодически квартирой и вывозит вещи. Как защитить права несовершеннолетнего наследника в данной ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к нотариусу с просьбой принятии мер о сохранении наследственного имущества.

Наследниками первой очереди являются дочь и мать умершего (ст 1142 ГК РФ). Однако если мать до истечения 6-месячного срока не примет наследство, оно перейдет только к дочери.

Варианты защиты наследства:

1 Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер к охране наследства. Нотариус произвеоет опись всего имущества, находящегося в квартире. Это платная услуга.

2. Сменить замок в квартире.

3. Обратиться в полицию с заявлением по ст 158 УК РФ "кража".

Заявление в полицию о хищения заявление на зайцев о принятии мер по охране наследственного имущества

Сами можете сменить замки поменять двери

Наследниками первой очереди являются дочь и мать умершего

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!