Могу ли я претендовать на группу инвалидности?

• г. Красноярск
Мой диагноз ИБС. Гипертония 3 ст, стенокардия 3 фк, дислипедия, атеросклероз БЦА гемонидамически незначимый, сахарный диабет 2 типа, флеботромбоз БПС, дивертикулез, диффузный поверхностный гастрит, гепатомегалия, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. Сделали стентирование 1 стент). Могу ли я претендовать на группу инвалидности? В какие сроки? Терапевт сказал, что только по истечении 3-4 месяцев после реабилитации, если состояние ухудшится, то тогда я могу рассчитывать на группу инвалидности.
Ответы на вопрос (8):

Александра, возможно, но это решают медики бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Ответят на этот вопрос. только медики МСЭ, и никто иной

Можете рассчитывать на установление инвалидности.

Как , впрочем, и Вы ? )))

Решает мсэк

Решают врачи.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Решение о присвоении группы инвалидности решает специальная комиссия (МСЭ).

Так быстро не ответить на Ваш вопрос. Нужно смотреть классификатор и искать там Ваши заболевания. Плюс еще, кроме наличия заболевания, комиссия смотрит ваше состояние относительно критериев, утвержденных Минздравом.

претендовать на группу инвалидности вы можете