Может ли Общество с ограниченной ответственностью иметь 2 печати на русском и английском языках?

• г. Смоленск
Может ли Общество с ограниченной ответственностью иметь 2 печати на русском и английском языках? Если да, то Какие требования к печати на английском языке?
Ответы на вопрос (6):

Возможность иметь 2 печати не предусмотрена законом. Печать должна быть одна.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Причем наличие на печати наименования как на русском так и на иностранном языке была предусмотрена в старой редакции данного пункта. Сейчас этого нет

ООО может иметь две печати — на русском и английском языках, но одновременно. Указание наименования на русском языке — это обязанность организации, а на иностранном языке — лишь право.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», на печати ООО должны быть:

- организационно-правовая форма — общество с ограниченной ответственностью;

- полное наименование компании;

- ОГРН;

- населенный пункт, в котором зарегистрировано ООО.

Нет.

На одной печати можно и то и другое

Печать ООО может содержать фирменное наименование общества на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке.

- см. п. 5 ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Возможность иметь 2 печати