Начисление платы за КУ по обращению с ТКО по акту о временном проживании
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Являюсь собственником квартиры, в которой не зарегистрирована и проживаю. Постоянно зарегистрированные кроме меня в квартире есть. ТСЖ составило в отношении меня Акт о временном проживании для расчета платы за ТКО согласно ППРФ N 354 и уже полгода начисляет по акту плату. Как разъяснила жилинспекция начисление платы по Акту без Протокола об административном правонарушении недопустимо. В ППРФ 354 нет упоминания о необходимости наличия Протокола. Могу ли я требовать перерасчет от ТСЖ и выплату штрафа в связи с отсутствием Протокола?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Данная ситуация регулируется п 56(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025):

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отмеку

Таким образом, для начисления опоаты не требуется наличие протокола об административном правонарушении.

Добрый день, в 354 постановлении в пункте 56.1 есть указание на необходимость направить акт в органы полиции. Вы в любом случае можете оспорить действия ТСЖ, тем более что у вас есть письмо Жилнадзора в Вашу пользу.

Здравствуйте Татьяна!

Не совсем понятно о каком Протоколе идет речь, так как Раздел VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не предусматривает никаких административно-правовых мер.

При невнесении платы за ТКО и отсутствии Вашего заявления о временном свыше 5 дней отсутствии исполнитель (в данном случае ТСЖ) составляет соответствующий Акт и на основании него проводит начисления, прописанные в п. 86(1)

При этом перерасчет платы по вывозу ТКО имеет свои особенности, которые указаны в Приложении N 4 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и рассчитывается по специальной формуле исходя из размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя, количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, общей площади жилого помещения, норматива накопления твердых коммунальных отходов и цены на коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Так как требование ГЖИ о применении ст.7.23. Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами КоАП РФ применяется только к к должностным лицам ТСЖ, то оно никак не соотносится с мерами фиксации Вашей задолженности по оплате за ТКО

В этом случае ни о каком перерасчете речи не идет, так как административное наказание к Вам, как потребителю услуги, не применяется

По штрафу

Если Вами имеется ввиду штраф, указанный в п.155(1). то он выплачивается потребителю в случае нарушения исполнителем порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы

Отсутствие протокола в отношении работников ТСЖ никак не повлияло на расчет платы за вывоз ТКО и поэтому требовать выплаты Вам штрафа в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить Постановление не предусмотрено

Для начисления оплаты за ТКО не требуется наличие протокола об административном правонарушении

Для начисления оплаты за ТКО не требуется наличие протокола об административном правонарушении.

При невнесении платы за ТКО и отсутствии Вашего заявления о временном свыше 5 дней отсутствии исполнитель (в данном случае ТСЖ) составляет соответствующий Акт и на основании него проводит начисления, прописанные в п. 86(1)Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Основанием для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по количеству временно проживающих граждан является документ, подтверждающий факт проживания. В соответствии с п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила N 354), таким документом является Акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный Акт составляется исполнителем коммунальной услуги (в Вашем случае – ТСЖ) в присутствии не менее 2 потребителей и не менее 2 членов правления ТСЖ.

При этом п. 56(1) Правил N 354 прямо обязывает исполнителя в течение 3 рабочих дней с даты составления Акта направить его копию в орган внутренних дел (полицию) для проверки факта временного проживания и принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, составление Акта инициирует административно-правовой процедуру проверки, которая может повлечь составление протокола об административном правонарушении.

Отсутствие со стороны органов внутренних дел протокола об административном правонарушении или иного документа, подтверждающего результаты проверки, не является основанием для неприменения Акта для расчета платы за ТКО. Правила N 354 не содержат нормы, ставящей начисление платы в зависимость исключительно от наличия протокола. Однако сам Акт должен быть составлен в строгом соответствии с процедурой, предписанной п. 56(1) Правил N 354.

С учетом изложенного, начисление платы на основании Акта, составленного с нарушением установленного порядка (например, без направления его в орган внутренних дел), является неправомерным. Вам следует направить в адрес ТСЖ письменное требование о предоставлении перерасчета начислений за ТКО, ссылаясь на несоблюдение процедуры, установленной п. 56(1) Правил N 354, и на позицию Государственной жилищной инспекции. В случае отказа Вы вправе обжаловать действия ТСЖ в порядке, предусмотренном ст. 156 Жилищного кодекса РФ, и обратиться с жалобой в ГЖИ или в суд.

Требование о выплате штрафа в данном контексте является некорректным, поскольку штрафные санкции применяются к нарушителю в рамках административного или судебного производства, а не выплачиваются одной стороной спора другой.

С уважением, Д.А.Разина

Согласно п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, далее – Правила №354), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В вашем случае, вы являетесь собственником, следовательно, даже при отсутствии вашей регистрации, начисление платы за ТКО в принципе должно производиться на вас. Однако, если в квартире есть другие зарегистрированные лица, то плата за ТКО должна начисляться исходя из количества зарегистрированных лиц. Важно отметить, что составление акта о фактическом проживании не связано напрямую с составлением протокола об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составляется в случае выявления фактов, которые содержат признаки административного правонарушения, например, нарушение правил регистрации граждан. В вашем случае, само по себе проживание собственника в своей квартире без регистрации не является административным правонарушением.

Согласно пункту 148(36) Правил № 354, если помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, то объем потребления коммунальных услуг по водоотведению определяется как сумма объемов холодной воды и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении.

Если в квартире никто не зарегистрирован, но есть собственник, то плата за ТКО начисляется исходя из нормативов потребления на одного человека, умноженных на количество собственников (п. 56(1) Правил №354). Если ТСЖ начисляет плату за ТКО, исходя из акта о временном проживании, и это приводит к увеличению платы по сравнению с тем, как если бы начисление производилось на зарегистрированных лиц, то это может быть основанием для перерасчета. Если акт о временном проживании составлен без достаточных оснований (например, без подтверждения факта вашего постоянного проживания в квартире), то это также может быть основанием для перерасчета.

Запросите у ТСЖ копию акта о вашем временном проживании, а также документы, подтверждающие основания для его составления (например, показания свидетелей, результаты обследования квартиры). Направьте в ТСЖ письменную претензию с требованием о перерасчете платы за ТКО. В претензии укажите, что вы являетесь собственником квартиры, в которой зарегистрированы другие лица, и считаете начисление платы по акту о временном проживании неправомерным. Если ТСЖ отказывается произвести перерасчет, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. Приложите к жалобе копии акта о временном проживании, претензии в ТСЖ и ответа ТСЖ (если он есть). Если жилищная инспекция не поможет, вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете платы за ТКО.

С уважением.