Что лучше-договор мены или обмен дарственными на квартиру и долю в квартире?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Вопрос= Имеется трехкомнатная квартира в общедолевой собственности. Бабушка, её сын и его дочь. Доли в натуре не выделены, приватизирована квартира уже давно, общедолевая собственность зарегистрирована в то же время. Бабушка хочет подарить внучке отдельную квартиру в обмен на внучкину долю. Доля внучки в квартире примерно стоит около 4 млн., отдельная квартира-которую бабушка дарит внучке – 8 млн. Как лучше оформить обмен доли на квартиру-как договор мены или обменяться дарственными? * (все действия удостоверить у нотариуса)) Или ещё есть варианты? Екатерина
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Лучше заключить встречные договоры дарения - в этом случае внучка и бабушка будет освобождены от уплаты налога на дарение (ст 217.1 НК РФ). При смене внучке придется платить 13% от разница между стоимостью ее доли и стоимостью квартиры бабушки.

Для оформления договора дарения доли в квартире понадобятся:

паспорта сторон;

документы, подтверждающие право собственности;

техническая документация на квартиру;

выписка из ЕГРН об отсутствии обременений;

нотариальное согласие супруга, если даритель состоит в браке и квартира была приобретена во время брака.