ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ НЕДОСТАЧУ ЗА 2018 год

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, в 2018 году работал начальником отделения почты, была недостача около 400000 деньгами и 100 000 по товару. Я написал заявление, что отделение не оборудовано сигнализацией, ключи могли подобрать итд В итоге мне выдали акт, что признать меня виновным, полиция наверное отказала в возбуждении дела. Я написал расписку, что не воровал и не присваивал но могу возмещать по 2000 в месяц из заплаты с 2018 по 2025 год меня перевели на ставку оператора и плачу, хотел уволиться мне сказали оплачивай 400000 или подадим в полицию и суд. Правомерны ли действия работадателя, пришлось остаться. Оформляю банкротство их спишут или нет,
Ответы на вопрос (8):

Вы вообще ничего возмещать не обязаны. Юридически ваш долг не установлен. Обанкротить данный долг не получится.

Сами себе яму вырыли. По суду взыщут раз расписку дали в том в чём не виновны. Прокол....

Не по умному. Подавайте заявление на увольнение и увольняйтесь. За семь лет вы сколько уже выплатили денег?

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, речь у Вас идет о привлечении Вас к материальной ответственности за эту недостачу с учетом положений статей Глав 37, 39 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, Вы согласились сами погашать эту недостачу с учетом положений статьи 248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

В-третьих, все юридические вопросы, связанные с банкротством гражданина (внесудебное банкротство или судебное банкротство), подробно регулируются положениями Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)», с которым Вы пока еще не знакомы.

В данном случае Вы не можете признать себя банкротом, так как с Вас эта недостача пока еще не взыскана в судебном порядке.

В-четвертых, полиция вряд ли по истечении 8 лет возбудит в отношении Вас уголовное дело по этой недостаче, а вот в суд ваш работодатель вынужден будет обратиться с иском о взыскании с Вас этой недостачи, точнее теперь уже части недостачи, т.к. Вы за эти года более 100 000 рублей уже возместили своему работодателю добровольно из этой недостачи.

Сможет ли ваш работодатель с Вас взыскать в судебном порядке суму недостачи или часть её, вот с чем Вам нужно разобраться с помощью конкретного юриста.

Как наши суды рассматривают такие исковое заявления работодателей более подробней здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о взыскании недостач с виновных работников в судебном порядке на ваш юридический вопрос № 24748649 будет для Вас полезным.

Спасибо огромное

Вы вообще ничего возмещать не обязаны.

Шлите работодателя в суд со своим требованием

Доброе утро!

Вы зря согласились вообще что-либо платить👆

А могли этого не делать!

И не надо было никаких расписок было писать.

Можете увольняться!

Шлите работодателя в суд!

А полиция откажет в возбуждении уголовного дела!

Если у Вас есть другие долги, то да, можете подавать на банкротство - всë спишут👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Хотите уволится, увольняйтесь.

Доказать что именно вы что-то украли проблематично.

Банкротство может списать все долги, но у вас даже суда не было. Вряд ли они будут в реестр кредиторов включаться.