Продажа алкоголя при предъявлении госуслуг вместо паспорта.

• г. Москва
Добрый день. Сегодня была продажа алкогольного пива 4%, при себе паспорта не было, но в итоге показал госуслуги, там все хорошо, совершеннолетний, после продажи, приходит одн с этим парнем и еще мужчиной, где показывают паспорт с 2008 г.р. Составили протокол и говорят будет суд и штраф, как быть? В плане того, что госуслуги тоже документ подтверждающий личность, я себя не оправдываю, но я не могу брать чужой телефон и проверить его это или нет
Ответы на вопрос (7):

Надо было просто отказать, увы.

С уважением.

Сведения о паспорте в приложении госуслуги не идентифицируют личность.

Документы, по которым можно продать алкоголь

Паспорт РФ

Загранпаспорт

Временное удостоверение личности гражданина РФ

Водительские права

Удостоверение личности моряка

Служебный паспорт

Дипломатический паспорт

Военный билет

Вид на жительств

Разрешение на временное проживание лица без гражданства РФ

Удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ

При предъявлении госуслуг вместо паспорта продажа алкоголя запрещена

На госуслугах ведь нет фото гражданина. В любом случае дело будет рассматривать суд. Подготовьте свою правовую позицию в письменной форме. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена Федеральным законом РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Нарушение этого запрета влечет серьезные последствия, включая штрафы и привлечение к административной ответственности. Использование приложения "Госуслуги" для идентификации личности стало возможным благодаря Федеральному закону № 48-ФЗ от 30 декабря 2020 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который разрешает подтверждение личности посредством электронного сервиса "Госуслуги". Однако электронные удостоверения пока не заменяют собой бумажные документы, такие как паспорт гражданина РФ. Если сотрудник магазина принял электронный документ, выданный приложением "Госуслуги", считая его действительным удостоверением личности, это может рассматриваться как добросовестное заблуждение продавца. Однако, согласно законодательству, продавец обязан убедиться в возрасте покупателя путем сверки указанных данных с документом, подтверждающим личность (обычно паспортом). В вашем случае возможны следующие варианты развития событий: Объяснить суду обстоятельства происшествия, подчеркнув, что приложение "Госуслуги" показало совершеннолетнего возраста покупателя, и что вы действовали добросовестно, полагаясь на информацию, представленную электронным сервисом. Доказать, что проверка возраста покупателя была выполнена с использованием легитимного способа, предложенного государством, и что дальнейшие санкции неуместны ввиду соблюдения установленной процедуры идентификации. Подготовить доказательства своей невиновности, используя скриншоты приложения "Госуслуги", показывающие возраст покупателя на момент покупки. Тем не менее, судебный процесс зависит от конкретных обстоятельств дела и квалификации судьи. Решение суда может зависеть от множества факторов, включая предыдущие правонарушения, репутацию продавца и общую обстановку в магазине. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на административных правонарушениях, чтобы выработать оптимальную стратегию защиты в суде.

В данной ситуации вам стоит подготовиться к судебному разбирательству, так как вы продали алкоголь несовершеннолетнему, несмотря на попытку проверки через Госуслуги. Вам необходимо отстоять свою позицию, объяснив, что, несмотря на отсутствие физического паспорта, вы убедились в совершеннолетии покупателя, однако факт продажи несовершеннолетнему имел место, и он может повлечь ответственность.

Вы сами себя подставили. Доказывайте, что вас спровоцировали продать алкоголь.