Командировка в зону сво максимальный срок
349₽ VIP

• г. Белгород
Муж служил в в/ч, попал в списки откомандированных в зону сво, отправляли как в командировку на третью линию обороны на пол года, через пару месяцев после отправления, командировку продлили на неопределенный срок, ребят кинули на передовую. Отпуск дают 15 суток раз в год без ветеранских. Сколько времени может длиться такая командировка и сколько законно они могут их там удерживать?
Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В обычной (не боевой) обстановке длительность командировки военнослужащего ограничена — как правило, до 1 года (ст. 11, 52, 55).

Однако при участии в боевых действиях, военной операции, мобилизационных мероприятиях, а также по решению командования и Минобороны — сроки командировки могут продлеваться неограниченное количество раз вплоть до окончания операции (или ротации/замены).

На практике в зоне СВО и аналогичных операциях: Командировка изначально оформляется на 6 месяцев, но может автоматически ПРОДЛЕВАТЬСЯ приказами командования/МО РФ "до особого распоряжения" или "до окончания принятия специальных решений".

Ограничений по закону на максимальный срок командировки в зоне боевых действий нет

— Закон и ведомственные приказы (напр. Приказ МО РФ N 260 от 15.06.2015) не устанавливают жёсткого верхнего предела.

Официальный отпуск:

Отпуска предоставляют по графику и возможности, но чаще всего не более 15 суток раз в год.

Ротация и увольнение Могут откладываться "до решения командования", особенно если подразделение в зоне боевых действий или нужно закрывать личный состав.

Могут ли удерживать на передовой неограниченно долго?

Да, формально могут удерживать до завершения операции или специального приказа о замене/ротации.

Закон позволяет МО РФ продлевать командировки, переводить на более "горячие" позиции, задерживать с отпуском по ряду соображений (нехватка личного состава, оперативная обстановка, мобилизация).

Реальная практика по зонам СВО:

Людей иногда оставляют "на неопределённый срок", официальных ротаций может не быть по полгода-год и более.

Пока действует указ Президента о проведении СВО, командование фактически в праве продлевать сроки командировки без согласия военнослужащего.

Всё время в зоне — идёт как "срок службы с повышающими коэффициентами" и учитывается для выплат, отпусков и льгот.

Что можно сделать:

Требовать ротации/перевода/отпуска можно только письменно по рапорту — но гарантии возвращения нет, если ситуация кризисная.

Законных способов досрочно "вернуться" с передовой и прекратить командировку (кроме серьёзных медицинских показаний, ранения, семейных обстоятельств, исключения по ВВК) нет.

Ветеранские льготы и статус

Статус "ветеран боевых действий" дадут по факту подтверждённого участия именно в боевых действиях/операциях, даже если "отправили сначала на третью линию".

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

В целом, при участии в боевых действиях, военной операции, мобилизационных мероприятиях, сроки командировки могут продлеваться неограниченное количество (Приказ МО РФ N 260 от 15.06.2015).

Если Вы считаете что Ваши права нарушены необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо обжаловать незаконные действия в судебном порядке через Гарнизонный военный суд (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елизавета! Согласно Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”, V. Сроки служебных командировок 7. Командирование военнослужащих осуществляется на срок:

до 5 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, по письменному решению должностных лиц, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

до 30 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, для проведения плановых проверок, ревизий и проверок финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинских частей;

свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно. Поэтому мужа могут оставить там сроком до 1 года. Срок непрерывного пребывания в служебных командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащих из пункта постоянной дислокации воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно. Всего Вам хорошего, и терпения.

Законом срок длительности командировки не установлен.

Здесь на усмотрение командира части.

Есть только общий порядок, но у Вас он нарушен.

Командирование военнослужащих осуществляется на срок:

до 5 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, для служебных командировок в вышестоящие органы военного управления, не предусмотренных планами служебных командировок, по письменному решению должностных лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 6 настоящего Порядка;

до 30 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, в том числе для проведения плановых проверок, ревизий и проверок финансово-экономической и хозяйственной деятельности воинских частей;

свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно.

Продление служебной командировки в случаях, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящего Порядка, осуществляется в пределах сроков, определенных в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящего Порядка, письменным решением должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, или непосредственного начальника указанного должностного лица.

Продление служебной командировки оформляется приказом по строевой части, в котором указываются причины изменения продолжительности командирования и новый срок завершения выполнения служебного задания. Военнослужащий уведомляется с использованием технических каналов связи о продлении срока служебной командировки и по возвращении (не позднее 3 служебных дней, следующих за днем прибытия из служебной командировки) должен быть ознакомлен с оригиналом приказа под подпись.

Продление внеплановой служебной командировки в вышестоящие органы военного управления осуществляется на срок не более 5 суток письменным решением руководителя указанного органа военного управления (лица, исполняющего его обязанности).

Военнослужащему, направляемому в служебную командировку, выдается командировочное удостоверение, которое находится у него в течение всего срока служебной командировки.

В командировочном удостоверении указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), пункты назначения и наименование воинской части, срок служебной командировки, цель служебной командировки, номер и дата приказа по строевой части. В случаях выдачи военнослужащему воинских перевозочных документов в командировочном удостоверении проставляется отметка.

Командировочное удостоверение подписывается командиром воинской части (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяется печатью воинской части.

Отметки в командировочном удостоверении по месту проведения служебной командировки о датах прибытия в пункты назначения, убытия из них, об обеспечении бесплатным питанием, о предоставлении бесплатного жилого помещения, выплате ежемесячной надбавки к месячному окладу в соответствии с замещаемой воинской должностью, предусмотренной пунктом 55 Порядка обеспечения денежным довольствием, проставляются в подразделениях, осуществляющих оформление и учет служебных командировок, удостоверяются подписью начальника кадрового органа (начальника штаба, ответственного должностного лица воинской части) с указанием воинского звания (при наличии), наименования должности, расшифровки подписи и заверяются печатью воинской части.

В случаях когда военнослужащие направляются в несколько мест командирования, в командировочном удостоверении указанные отметки проставляются по каждому месту служебной командировки, в котором они находились, и заверяются печатью воинской части.

При направлении в служебную командировку военнослужащим выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду (если ему не были выданы воинские перевозочные документы), бронированию и найму жилого помещения (кроме случаев, когда направляемому в служебную командировку военнослужащему предоставляется бесплатное жилое помещение), дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иных расходов, связанных со служебной командировкой.

Военнослужащим по контракту ежегодно предоставляют основной отпуск, продолжительность которого зависит от общей продолжительности военной службы.

Продолжительность основного отпуска:

меньше 10 лет — 30 суток;

от 10 до 15 лет — 35 суток;

от 15 до 20 лет — 40 суток;

более 20 лет — 45 суток.

Отпуск можно отгулять как целиком, так и частями, при этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Общая продолжительность основного отпуска с учётом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащему по контракту, принимающему участие в специальной военной операции, предоставляется отпуск не реже 1 раза в полгода на 2 недели (без учёта времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно).

В случае нарушения прав, с рапортом обращаться на имя командира части, далее в штаб военного округа и далее в военную прокуратуру.

Далее обращаться с иском в военный гарнизонный суд.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655, Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 2185-220 КАС РФ

base.garant.ru

С точки зрения закона, командировка на неопределенный срок законна. Предоставление только 15 суток основного отпуска — тоже законная, хотя и неполная, практика. Главное — убедиться в правильности всех начислений и, по возможности, получить от командования документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач, для получения всех положенных льгот и выплат в будущем.

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

Есть Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 года N 655.

docs.cntd.ru

Военнослужащий обязан выполнять по Уставу ВС РФ приказы командира.

Данный вопрос может быть урегулирован закрытыми ведомственными приказами Министерства обороны Российской Федерации (возможно Указаниями (для ДСП).

Привлечение военнослужащих к выполнению задач в зоне СВО осуществляется без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Максимальный срок нахождения в зоне СВО, а также порядок предоставления отдыха определяются исключительно командованием в рамках выполнения боевых задач и интересов службы в силу действующих НПА.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте Елизавета!

В целом, в силу Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”, командирование военнослужащих осуществляется на срок до 5 суток, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, по письменному решению должностных лиц, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

Но при участии в боевых действиях, военной операции, мобилизационных мероприятиях, сроки командировки могут продлеваться неограниченное количество (Приказ МО РФ N 260 от 15.06.2015).

Удачи вам