Если подать иск как гражданское лицо, сколько платить госпошлину?

• г. Оренбург
Здравствуйте. Карточка воина СВО оказалась в чужих руках. Там был снят 1 млн. рублей. Если подать иск как гражданское лицо, сколько платить госпошлину?
Ответы на вопрос (11):

Деньги были сняты после его смерти

Участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд по определенным вопросам. Льгота доступна в соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2025 года № 230-ФЗ.

Установили, кто взял карточку?

да. спасибо

Здравствуйте, если сумма взыскания 1000 000 рублей то госпошлина будет стоить 25000 рублей. Но можно получить острочку, либо рассрочку при уплате госпошлины за подачу искового заявления в суд. Все будет зависить от материального положения истца.

Участники специальной военной операции и члены их семей освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, но только по определенным вопросам.

Так, государственная пошлина не уплачивается в случае обращения в суд с заявлением:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (например, установление факта родственных отношений, нахождения на иждивении, несчастного случая);

- о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Важно отметить, что в целях освобождения от уплаты государственной пошлины к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт участия в специальной военной операции.

Возбудите уголовное дело и подайте гражданский иск в уголовном процессе,тогда госпошлину платить не придется.

Участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд

По общим правилам госпошлина при цене иска 1 млн. руб. будет 25.000 руб.

Но, если Вы будете подавать гражданский иск в рамках уголовного дела, то госпошлина не оплачивается.

Суда не будет

почему

если сумма взыскания 1000 000 рублей то госпошлина будет стоить 25000 рублей.