Брат жил в гражданском браке, оформили с девушкой ипотеку и купили недвижимость.

• г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. Брат жил в гражданском браке, оформили с девушкой ипотеку и купили недвижимость. Ипотека на двоих (он созаемщик) Брат недавно расстался и поднял вопрос про то что нужно решать что-то с квартирой, бывшая девушка принципиально решать ничего не хочет и уверяет что это все ее и его ничего нет. Можно ли решить этот вопрос через суд и какие шансы получить хотя бы компенсацию?
Ответы на вопрос (7):

Кто записан покупателем в договоре, тот и является собственником квартиры. По вопросу компенсации требуются уточнения.

Доброго дня! Ваш брат столкнулся с достаточно распространенной ситуацией, связанной с приобретением недвижимости в гражданском браке. Для начала давайте разберемся с правовыми аспектами вопроса. Правовые основания. Гражданский брак, согласно российскому законодательству, не порождает правовых последствий, аналогичных брачным отношениям. Это значит, что квартира, купленная в период совместного проживания вне официального брака, рассматривается как имущество каждого из участников сделки отдельно, а не совместно нажитое имущество супругов. Имущественное право собственности определяется договором купли-продажи и ипотечным соглашением. Если ипотека была оформлена на обоих, скорее всего, собственность зарегистрирована либо совместно, либо в определенных долях, указанных в договоре. Варианты решения проблемы. Переговоры и добровольное урегулирование спора. Это наиболее простой способ разрешения конфликта. Ваш брат мог бы попытаться договориться с бывшей гражданской супругой мирным путем. Например, предложить ей выкуп своей доли квартиры или наоборот, продать свою долю ей. Если удастся достичь согласия, желательно зафиксировать договоренности нотариально. Обращение в суд. Если переговоры невозможны или не приносят результата, ваш брат вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. Здесь возможны два варианта развития ситуации: Признание права собственности. Если договор ипотеки предусматривает равные обязательства сторон перед банком, а также если доля брата указана в свидетельстве о праве собственности, суд может признать право собственности вашего брата на соответствующую долю. Компенсация расходов. Даже если квартира оформлена исключительно на бывшую девушку, суд может принять решение о компенсации вашему брату понесенных затрат (например, платежи по ипотеке). Однако для этого потребуется представить доказательства участия в погашении кредита. Как увеличить шансы на успех? Для успешного исхода дела рекомендуется собрать следующую доказательную базу: Договор ипотеки и свидетельства о регистрации права собственности. Выписки из банка о внесении платежей по кредиту. Документы, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства (если применимо). Любые дополнительные соглашения или письменные подтверждения намерений сторон относительно владения имуществом. Важно отметить, что судебное разбирательство может затянуться и потребовать значительных временных и финансовых ресурсов, включая оплату услуг адвоката и судебные издержки. Таким образом, да, через суд вполне реально добиться справедливого раздела имущества или возмещения понесенных расходов. Главное — правильно подготовить иск и собрать необходимые доказательства.

Да, как созаемщик, имеет право на долю в квартире либо получение компенсации.

Также можно разделить кредитные обязательства.

На кого оформлен договор? Если на девушку - она собственник. Брат, если он осуществлял платежи по ипотеке лично, может взыскать данные денежные средства с девушки.

Если покупателем по договору является брат - квартира его собственность.

Вопрос решается через суд. Шансы зависят от доказательств участия брата в покупке недвижимости и выплате ипотеки. Необходимо собрать все возможные подтверждения (выписки по кредитам, платежи, договоры). Суд рассмотрит обстоятельства приобретения имущества и долю каждого участника. Если удастся доказать совместное владение имуществом, брат может претендовать на возмещение доли затрат или раздел собственности

Можно ли решить этот вопрос через суд и какие шансы получить хотя бы компенсацию?

Екатерина,

1) для начала необходимо проверить условия договора. Если в договоре предусмотрено, что собственником становится только один заемщик, то созаёмщик прав собственности не приобретает, соответственно, брат на долю в праве собственности на квартиру претендовать не сможет. Как правило, типичный договор содержит именно такие условия - собственность за основным заемщиком

2) если брат лично вносил ипотечные платежи (то есть может подтвердить внесение платежей документально), то да, он может взыскать компенсацию. Ему надо обратится в банк → подать заявление о прекращении обязательств созаемщика (обязательно в письменном виде с отметкой о получении на 2 экземпляре, который останется у брата) → банк откажет (ему невыгодно терять "ответственное" лицо) → получить отказ в письменном виде → обращаться в суд

Брату надо понимать, что он продолжает нести обязательства перед банком по ипотечному договору!

решить этот вопрос через суд