Несправедливость распределения летних отпусков между льготниками и остальными работниками.

• г. Новотроицк
Здравствуйте! Вопрос такой, на производстве (металлургический комбинат) выделяются месяцы для ежегодных отпусков по количеству человек равное количество месяцев. Так есть ребята льготники которые берут летние месяцы а остальным (не льготным) летних месяцев не достается, справедливо ли это ? И не должны ли льготники идти отдельным списком, так как получается что льготники берут отпуск каждый год летом, а остальным летних месяцев не хватает.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий.

С субъективной точки зрения, такое распределение отпусков выглядит несправедливым. Но, таков закон.

Если "льготник" и другой работник выполняют одинаковые функции на производстве (т.е., "льготника" не кем заменить), - работодатель не вправе отказать "льготнику" в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска во время, указанного им в заявлении.

Тут остается только договариваться со "льготником" (например, чтобы вы по очереди брали отпуска в летний период).

См. Главу 19 ТК РФ.

только договариваться и все