Возврат денежных выплат за социальные услуги из-за неподсудности спора о недвижимости.

• г. Калининград
ИЗ с предметом спора, возврат денежных выплат за социальные услуги, связанные с основанием иска, а основание иска истца, недвижимость принадлежащая ответчику, считаю им формально заявлена к ответчику, поскольку недвижимость находилась вне территории РФ, во первых, не принадлежала ответчику на правах собственности или по ДСН, это ВСЕМ известный факт и ответчик не имеет жилья в РФ, во вторых истец из организации являющейся юридическим лицом, сам истец юрист имеет диплом о юридическом образовании относительно ответчика, физического лица без юридического образования, получившего от истца письмо о возврате денежных выплат за 18 лет, считаю это сознательное формальное досудебное урегулирование спора и вопрос суд может по личной инициативе признать такой порядок урегулирования спора не соблюдённым?
Ответы на вопрос (3):

Да, суд может по своей инициативе признать несоблюденным досудебный порядок урегулирования спора

Сергей, суд может по своей инициативе признать не соблюденным досудебный порядок урегулирования спора

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!