Должен ли я платить налог
• г. Тверь
Я получил в наследство дом в 2024 году, он являлсяя единственным моим жильем, я его продал в 2025 и сейчас хочу купить квартиру, должен ли я платить налог на прибыль в таком случае?
Ответы на вопрос (7):
г. Москва
Да, в описанной ситуации может потребоваться уплата налога на доходы физических лиц
СпроситьЗдравствуйте, Гость
Если у Вас нет освобождения семьи с 2 детьми - надо декларировать доход, который можно снизить на расходы наследодателя и на все вычеты, которые Вам будут положены в году продажи.
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам
Спросить18.09.2025, 17:50,
г. Саратов
При продаже дома, полученного по наследству и находящегося в собственности менее 3-х лет, НДФЛ уплачивается.
При продаже дома Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей дома в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) или получить вычет по расходам на покупку дома по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ
Спросить18.09.2025, 17:50,
г. Калининград
Да
Спросить18.09.2025, 18:51,
г. Калининград
может потребоваться уплата налога