Увольнение инвалида 1 группы

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Мой муж работает механиком, после ковида отказали почки. С тех пор на диализе. На работе скрывал про свою инвалидность. Но, наконец-то заметили, что он раньше уходит с работы (по расписанию на диализ три раза в неделю). И предложили уволиться за нарушение производственной дисциплины. Сегодня он предоставил документы в отдел кадров. Имел ли мой муж вообще право работать? Писать ли ему заявление на увольнение по собственному желанию? Какие он имеет права?
Ответы на вопрос (6):

Пациентам, проходящим процедуру гемодиализа (терминальную стадию почечной недостаточности), присваивают первую группу инвалидности.

Не хорошо, что ваш супруг скрывал диагноз.

Права работника-инвалида:

Перевод на другую работу: Если состояние здоровья вашего мужа требует перевода на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, работодатель обязан предложить ему такую работу, если она имеется у работодателя.

Сокращенная рабочая неделя: Инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная рабочая неделя не более 35 часов в неделю с сохранением полной заработной платы. Если ваш муж является инвалидом I или II группы, он имеет право на такое сокращение.

Отпуск: Инвалидам I и II групп предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Увольнение по медицинским показаниям: Увольнение по медицинским показаниям возможно, если работник полностью неспособен к трудовой деятельности согласно медицинскому заключению, или если он отказывается от перевода на другую подходящую работу, или если такой работы у работодателя нет. В этом случае работнику полагается выходное пособие.

Рекомендации:

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию, если муж не хочет увольняться.

Предоставить работодателю медицинские документы, подтверждающие необходимость соблюдения особого режима работы (например, справку об инвалидности, заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) с рекомендациями по условиям труда).

Запросить у работодателя письменное объяснение причин предложения об увольнении за нарушение производственной дисциплины.

В случае, если работодатель настаивает на увольнении, ваш муж может обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.

Статья 73 Трудового кодекса РФ "Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением".

Статья 92 Трудового кодекса РФ "Сокращенная продолжительность рабочего времени".

Статья 128 Трудового кодекса РФ "Отпуск без сохранения заработной платы".

Статья 140 Трудового кодекса РФ "Сроки и порядок выплаты расчета при увольнении".

Пункт 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

Формально ваш муж совершил нарушение производственной дисциплины ДО предоставления соответствующих документов о своей болезни. Причем не было никаких объективных факторов скрывать свою инвалидность.

Однако причина нарушения трудовой дисциплины является явно "уважительной", поэтому рекомендую обратиться к руководству организации с заявлением, в котором будут изложены мотивы нарушения и приложены соответствующие документы. Также уместным будет предложение работника сделать перерасчет заработной платы, с учетом прогулов без больничного.

Также рекомендую взять документ в медицинской организации, свидетельствующий о том, что вашему мужу не противопоказан труд механиком, и что данный труд никак не влияет на его здоровье (или "не особенно влияет"). Так как в желании его работодателей уволить может просматриваться банальный страх за то, что ему станет плохо на рабочем месте, или он, не дай Бог, помрет - а спрашивать потом будут работодателей (что они допустили такого больного человека до работы).

Здравствуйте.

Не обязан работник сообщать об инвалидности. Мог ли он работать, зависит от того, что указано в ипр.

Если уходил раньше, то это, конечно, нарушение. Но за это не увольняют (только если больше 4 часов за раз). Кроме того, он может подтвердить отсутствие по уважительной причине.

Писать ли заявление об увольнении по собственному желанию - это вообще исключительно решение самого работника, поэтому о какой либо обязанности написать заявление речи идти не может.

С уважением.

Формально ваш муж совершил нарушение производственной дисциплины ДО предоставления соответствующих документов о своей болезни.

присваивают группу инвалидности.