Подлежит ли оплате больничный лист, если дата его закрытия более поздняя, чем дата окончания срочного трудового договора?

• г. Москва

Подлежит ли оплате болничный лист, если дата его закрытия более поздняя, чем дата окончания срочного трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Подлежит. Оплачивается весь период болезни работника. Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности утвержден действующим в настоящее время Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6. В п.10 указанного документа сказано: "пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления... даже если в это время рабочий или служащий был уволен".

С уважением,