Планирую подавать на банкротство как физлицо. В собственности есть дачный участок, без межевания. Могут ли его выставить на торги?

• г. Симферополь
Здравствуйте! Планирую подавать на банкротство как физлицо. В собственности есть дачный участок, без межевания. Могут ли его выставить на торги?
Ответы на вопрос (8):

Могут

нет. С 1 марта 2025 года межевание обязательно для всех сделок, связанных с распоряжением земельным участком, в том числе переходом права собственности на него. Если границы участка не установлены и не внесены в ЕГРН, регистрация таких сделок невозможна.

Да, при банкротстве физического лица дачный участок, в том числе без межевания, может быть выставлен на торги.

Здравствуйте!

Да, дачный участок, если на нем отсутствует жилая постройка, будет продан на торгах.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Да. Приставы сами установят границы участка и продадут его по дешёвке

подавать на банкротство как физлицо.

Конечно земельный участок будет включен в конкурсную массу и реализован финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Если у Вас нет другого единственного жилье и Вы зарегистрированы по адресу дачного участка, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание и оно будет сохранено за Вами во время банкротства 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.