Подача искового без претензии

• г. Краснодар
Зашел на сайт суда и узнал, что на меня подали исковое заявление, претензий не было досудебной, можно прийти в суд и взять копию искового на пеня?
Ответы на вопрос (15):

Можете ознакоимиться в суде с материалами дела и снять копии.

Сергей, можете в суде ознакомиться с материалами дела, по результату чего подготовьте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

Благодарю

Здравствуйте. Не по каждой категории дел требуется обязательно соблюдение досудебного порядка.

Поэтому может быть нормально.

Уточните свой вопрос и ознакомиться надо с материалами дела

С уважением

Прикреплённые файлы:
00:08

Вы, вправе запросить у суда копии документов, путём подачи ходатайства об ознакомлении с делом и снятия фотокопий с документов согласно ст.35 ГПК РФ

Здравствуйте, Сергей !

Для этого нужно сначала ознакомиться со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, потом подготовить в 2-х экземплярах на имя судьи письменное заявление о предоставлении для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого гражданского дела и передать 1 экземпляр заявления в канцелярию. этого суда под роспись на своем экземпляре заявления.

Далее через день нужно позвонить по телефону секретарю судьи и уточнить дату и время ознакомления с материалами дела.

В день ознакомления с материалами дела нужно с паспортом явиться в суд и у секретаря судьи ознакомиться с материалами этого дела и для юриста сфотографировать каждый лист в деле, в т.ч. исковое заявление.

Суд - это не магазин, где каждый может всё смотреть.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24755286 будет для Вас полезным.

Здравствуйте.

Да можно. Нужно подать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, в нем указать, что копия иска Вам не направлена. Суд назначит дату ознакомления, и Вы сможете сделать себе все копии

С уважением.

Вы вправе ознакомиться в суде с материалами дела.

Ваше право ст 35 ГПК РФ

Истец обязан был уведомить Вас.

У Вас есть шанс подать отзыв на иск и потребовать суд отказать в удовлетворении иска.

Нарушены процессуальные нормы.

Копию искового заявления вам был обязан направить истец одновременно с иском в суд, проверьте почту по адресу регистрации.

Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров (п.3 ст.4 ГПК РФ).

можно и нужно прийти в суд и сфотографировать исковое заявление и всё дело целиком

ксерокопию искового заявления Вам делать в суде не обязаны

но копию искового заявления Вам обязан был послать истец по почте, иначе у него не приняли бы исковое заявление

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте Сергей!

Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела и обратитесь в суд. Рекомендую сфотографировать все материалы дела, а не только исковое заявление. Для надежной защиты в суде лучше обратиться к грамотному юристу.

решать в судебном порядке