У меня несколько месяцев живет кот, которого хозяин отдал добровольно и безвозмездно.

• г. Москва
У меня несколько месяцев живет кот, которого хозяин отдал добровольно и безвозмездно. Но документы оставил себе. Теперь он хочет забрать кота. Законно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если хозяин отдал его добровольно, то это похоже на дарение. Отменить договор дарения просто так невозможно. Если исходить из действующего законодательства, то для того, чтобы забрать кота обратно, хозяину (бывшему) нужно обращаться в суд и доказывать наличие оснований для отмены дарения. Так что можете пока не отдавать ему кота.

Но важно понимать, что в этом деле понадобятся свидетели, доказательства в виде переписки, к примеру.

Да, вполне ,если у него документы от животного на руках

Да, законно. В случае отказа он вправе обратиться в суд.

Законно.

Вы можете потребовать своих расходов на обеспечение проживания его кота

Да, можете предъявить свои затраты на содержание животного.