Может ли быть присвоен Ветеран труда, если при срочной службе в ВМФ в 1990 году был награждён нагрудным знаком Отличник ВМФ.
349₽ VIP

• г. Москва
Может ли быть присвоен Ветеран труда, если при срочной службе в ВМФ в 1990 году был награждён нагрудным знаком Отличник ВМФ. Общий трудовой стаж 36 лет.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Нет.

Это разные ведомства

Смотрите, нагрудный знак «Отличник ВМФ» не даёт права на присвоение специального звания «Ветеран труда».

Дело в том, что указанный знак не относится к ведомственным знакам отличия, которые являются одним из условий для признания лица ветераном труда.

Ветеранами труда

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В Вашем случае не выйдет никак.

- см. ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Здравствуйте Александр. я не порадую Вас своим ответом! Знаки "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Советской Армии" не относятся к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 30.05.2022 N 88-9247/2022; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2017 по делу N 33-34968/2017). Вы можете открыть эти судебные документы и ознакомиться с ними!

Ссылка на источник: © КонсультантПлюс, 1992-2025

Здравствуйте, Александр!

______

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно статьей 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим необходимый трудовой стаж. Нагрудный знак «Отличник Военно-Морского Флота», полученный Вами в период прохождения срочной службы, не относится к ведомственным знакам отличия в труде, поскольку он является поощрением за успехи в военной службе, а не за трудовые заслуги.

_____

Данный вывод подтверждается судебной практикой, в частности Апелляционным определением Верховного суда Республики Дагестан от 19.07.2016 по делу № 33-2823/2016, где указано, что

нагрудные знаки «Отличник Советской Армии» и «Отличник ВМФ» не являются ведомственными знаками отличия в труде, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда»
.

_____

Таким образом, наличие у Вас нагрудного знака «Отличник ВМФ» не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда» согласно статье 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Для получения данного звания необходимо наличие наград, прямо предусмотренных указанной статьей, либо ведомственных знаков отличия в труде, перечень которых утверждается соответствующими нормативными актами.

Всех благ Вам!

Нет, нагрудный знак «Отличник ВМФ» не даёт права на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно законодательству, для получения этого звания необходимо быть награждённым ведомственным знаком отличия за успехи в трудовой деятельности. «Отличник ВМФ» не относится к таким знакам.

Нагрудный знак «Отличник ВМФ» был учреждён для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин срочной и сверхсрочной службы Вооружённых Сил СССР.

ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Здравствуйте уважаемый Александр!

По общему правилу, нагрудный знак «Отличник ВМФ» не даёт права на присвоение звания «Ветеран труда».

Поскольку в силу ст.7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим необходимый трудовой стаж. Нагрудный знак «Отличник Военно-Морского Флота», полученный Вами в период прохождения срочной службы, не относится к ведомственным знакам отличия в труде, поскольку он является поощрением за успехи в военной службе, а не за трудовые заслуги.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Как я понимаю, органы соцзащиты Вам в присвоении звания "Ветеран труда" отказали.

Разберемся почему

Согласно п.2 ч.1 ст.7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе)

Является ли нагрудный знак "Отличник ВМФ" ведомственным знаком отличия Министерства обороны РФ?

Не является, так как согласно Приказа Министра обороны РФ от 14.12.2017 №777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» такой ведомственной наградой, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда" служит Медаль «За отличие в военной службе» I или II степени minsoc18.ru

Приказ Министра обороны СССР 1957 года № 67 от 17 апреля 1957 г. № 67 "Об учреждении нагрудных знаков "Отличник Советской Армии", "Отличник Военно-Морского Флота", "Отличник Военно-Воздушных Сил" в настоящее время отменен Приказом Министра обороны РФ от 2 апреля 2014 г. N 204 voen-pravo.ru